Россияне среди нынешних политиков не видят преемника Путина

Россияне среди нынешних политиков не видят преемника Путина

Как сообщил генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, россияне среди нынешних политиков не видят кандидата на пост президента России.

По его словам, "на смену ныне действующему президенту РФ В.Путину в настоящий момент нельзя назвать ни одну кандидатуру за последний год, кто ярко мог бы продемонстрировать свои потенции".

В распространенных данных опросов ВЦИОМ, президентский рейтинг возглавляет Владимир Путин. В мае его рейтинг составил 47 процентов, в июне - 49 процента. На втором месте - Владимир Жириновский (6 процентов в мае и июне, в марте и апреле - 5 процентов), на третьем месте Геннадий Зюганов (5 процентов в мае и июне, в марте и апреле - 4 процента).

"Те две кандидатуры, которые довольно часто назывались в экспертной среде - Михаил Ходорковский и Михаил Касьянов - не набирают больше 0,5% в президентском рейтинге, и уровень доверия также оставляет желать лучшего", - сказал В.Федоров.

При этом он подчеркнул, что "показатели популярности действующего президента В.Путина снижаются очень медленно".

"Ни один из шоков (Беслан, монетизация льгот, инфляция - "ИФ") не дал толчка в негативную сторону. Уровень его популярности снижается незначительно и в течение одного-полутора месяцев восстанавливается", - заявил гендиректор ВЦИОМ.

По его словам, крайнюю обеспокоенность у респондентов вызывает политическое одиночество В.Путина.

"Многие респонденты (свыше 50%) считают, что политическая ситуация ближе к 2008 году может значительно осложниться. Очень многие хотят, чтобы В.Путин остался на третий срок, но и не меньше хотят, чтобы он следовал Конституции", - заявил гендиректор.