В посольстве России в Лондоне открыт телефон "горячей линии"

В посольстве России в Лондоне открыт телефон "горячей линии"

В посольстве России в Лондоне открыт телефон "горячей линии" для справок по вопросам, связанным с террористическими актами в британской столице. Об этом сообщил МИД РФ.

"По мере поступления информации ее можно получать по следующим телефонам: 8 10 (44 207) 229-80-27 и 8 10 (44 207) 229-64-12", говорится в сообщении МИД РФ, поступившем в четверг в "Интерфакс".

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) бельгиец Жак Рогге позвонил в четверг из Сингапура премьер-министру Великобритании Тони Блэру и мэру Лондона Кену Ливингстону, чтобы выразить им "поддержку и соболезнования в связи с трагическими событиями" в британской столице. Об этом сообщила пресс- секретарь комитета Жизель Дэвис.

Накануне сессия МОК объявила об избрании Лондона местом проведения летних Олимпийских игр 2012 года.

Серия взрывов в лондонском метро полностью парализовала работу столичной подземки. В результате самих взрывов и последовавших за ней столкновений поездов среди пассажиров поднялась паника. На сайте Би-би-си сообщается о том, что только на станции метро "Олдгейт" пострадало 90 человек. Власти пока не в состоянии уверенно ответить на вопрос, имела ли место спланированная серия террористических актов. Вместе с тем появились сообщения, что на одной из станций было обнаружено взрывное устройство. Движение в метро было полностью остановлено, и спасательные службы начали экстренную эвакуацию пассажиров.

Вслед за аварией в метро пришли известия о взрыве трех автобусов в центре горо да. Власти были вынуждены закрыть центр Лондона. Проезд - только для спецтранспорта. Полиция, пожарные и медики переведены на усиленный режим несения службы.