ИЗ КОМЕТЫ "ВЫБИВАЛИ" ТАЙНУ

4 июля медный блок весом в 372 кг, запущенный с космического зонда НАСА Deep Impact (дословно - "Глубокое воздействие"), врезался в комету Темпеля 1. В результате "обстрела" на космическом теле образовался кратер размером с футбольное поле.

Теперь, как уверяют ученые, у них появилась возможность заглянуть внутрь кометы и изучить состав выброшенного при столкновении кометного вещества. Ничего подобного исследователи еще не предпринимали.
В течение нескольких месяцев ученые будут расшифровывать информацию, которая стала доступна благодаря особому космическому зонду с установленной на нем видеокамерой. Мало кто сомневается, что исследование Темпеля 1 поможет явственнее представить историю формирования нашей солнечной системы и происхождение жизни на Земле. Ведь эта комета, как и другие ее "сестры", состоит в основном из космической пыли и льда, вращающихся вокруг Солнца. Несомненно также, что она содержит вещества, которые образовались в момент формирования Вселенной. Они и представляют для ученых особый интерес.