Москвичи получили возможность контролировать цены на лекарства

Узнать их стоимость в столичных аптеках москвичи могут при помощи портала «Наш город»

По словам руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Хрипуна, используя возможности портала «Наш город», горожане теперь смогут увидеть весь список лекарственных препаратов, которые относятся к категории жизненно важных, а также узнать их стоимость в столичных аптеках.

Глава департамента объяснил, что в городе около трех тысяч аптек, при этом лучшими контролерами их работы всегда были сами потребители.

Напомним, предельная розничная надбавка к отпускной цене производителя лекарств ограничивается государством. Как стало известно «Труду», при закупочной стоимости до 50 рублей она должна составлять не более 32%; от 50 рублей и до 500 рублей включительно – не более 28%; свыше 500 рублей – не более 15%.Аптека не имеет права устанавливать розничные надбавки на жизненно необходимые лекарства выше этих пределов.

Как отметил мэр Москвы Сергей Собянин на заседании президиума правительства столицы, у горожан появилась возможность оставить информацию о завышении стоимости лекарств. «Можно пожаловаться на цены в аптеках. И не только пожаловаться, но и получить ответ на те или иные заявления», - уточнил мэр.

«Если проблема, о которой заявляет москвич, подтверждается, эта аптека одновременно попадает в специальную карту (этот сервис начинает работать с 15 июля) и находится там (в «черном списке») в течение 30 дней, если не будет других обращения», - ввел в курс дела Хрипун.

В случае повторных жалоб на цены, последует разбирательство с руководством аптеки и штрафы (для граждан - 5 тысяч рублей, для должностных лиц - 50 тысяч рублей) или дисквалификация на три года. Юридические лица должны будут заплатить штраф в два раза больше суммы, на которую была завышена стоимость препаратов.