ПРАВОСЛАВНЫЙ ЦЕРКОВНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

11 АВГУСТА, ПОНЕДЕЛЬНИК
Память преподобных Константина и Космы Косинских, Старорусских,

11 АВГУСТА, ПОНЕДЕЛЬНИК
Память преподобных Константина и Космы Косинских, Старорусских, мученицы Серафимы девы, мученицы Феодотии и трех чад ее, преподобного мученика Михаила, мученика Евстафия Мцхетинского.
12 АВГУСТА, ВТОРНИК
Память мученика Иоанна Воина. Обретение мощей преподобного Германа Соловецкого. Память мучеников Полихрония, епископа Вавилонского, Пармения, Елимы и Хрисотеля пресвитеров, Луки и Муко диаконов, Авдона и Сенниса, князей Персидских и мучеников Олимпия и Максима.
13 АВГУСТА, СРЕДА
Предпразднество происхождения честных древ Животворящего Креста Господня.
Память священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, и иже с ним убиенных священномученика архимандрита Мергия и мучеников Юрия и Иоанна.
14 АВГУСТА, ЧЕТВЕРГ
Происхождение (изнесение) честных древ Животворящего Креста Господня. Праздник установлен по следующей причине. В 1164 году случилось греческому царю Мануилу и русскому князю Андрею Боголюбскому в один и тот же день выступить на брань: первому - против сарацин, второму - против болгар камских. Андрей Боголюбский взял с собою св. Крест Господень и икону Богородицы. Господь помог Андрею победить врагов, и когда он возвращался, то видел чудесное явление: от его княжеского знамени, с изображением иконы Спасителя, проливался как бы луч света на все войско. Князь написал об этом явлении греческому императору Мануилу, и тот, также одержавши победу над своими врагами, приписал ее помощи Божией и в благодарное воспоминание сей помощи себе и русскому князю установил праздник.
Празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице.
15 АВГУСТА, ПЯТНИЦА
Память святого Блаженного Василия, московского чудотворца. Родился он в 1464 году. Жил Василий на улицах и площадях Москвы между нищими, ежедневно бывал в церкви при богослужении, ночи проводил на папертях в молитве. Невзирая на лицо, смело говорил всем правду, предсказывал напасть в наказание за грехи или благополучие в награду за добродетели. Своею молитвою пред дверьми Успенского собора спас Москву и с нею Россию от нашествия хана Махмед-Гирея в 1521 году.
72 года юродствовал святой Василий и умер в 1552 году. Сам царь Грозный с боярами несли гроб его на своих плечах. Спустя 31 год к сооружавшемуся в то время Покровскому собору пристроен был придел в честь святого Василия, где доныне под спудом почивают его чудотворные мощи.
16 АВГУСТА, СУББОТА
Память преподобного Антония Римлянина, Новгородского чудотворца. Преподобный Антоний называется Римлянином, потому что происходил из Рима, хотя подвизался в Новгороде. 30 лет прожил в монастыре и скончался 80 лет от роду в 1147 году.
17 АВГУСТА, ВОСКРЕСЕНЬЕ
Память семи отроков, иже во Ефесе: Максимилиана, Иамвлиха, Мартиниана, Иоанна, Дионисия, Ексакустодиана (Константина) и Антонина.
Подготовлено под редакцией архиепископа Владимирского и Суздальского ЕВЛОГИЯ.