На руководство Эрмитажа будут наложены взыскания в связи с кражей из музея более 200 экспонатов, сообщил глава Федерального агентства по культуре и кинематографии (Роскультура) Михаил Швыдкой, передает ИНТЕРФАКС.

Швыдкой: "Мы наложим все необходимые взыскания руководству Эрмитажа, которые нужно сделать". Швыдкой уверен, что проблема Эрмитажа, как и ряда других музеев, связана с методикой учета и хранения экспонатов. "То, что в Эрмитаже нарушались и инструкции бывшего министерства культуры от 1987 года, и собственные инструкции, это очевидно", - заявил глава Роскультуры. Он добавил, что есть вопросы и к работе службы безопасности Эрмитажа. "Проблема как раз состоит в том, что служба безопасности Эрмитажа хорошо защищает внешний периметр фонда хранилища в старом здании, но к внутреннему перемещению самих вещей доступа не имела", - заявил он.

Между тем первому задержанному по делу о краже в Эрмитаже предъявлено официальное обвинение. В ходе первых допросов задержанных подтвердилось высказанное директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским предположение о том, что экспонаты похищались в течение нескольких лет.