"Крузенштерн" продемонстрировал фотоисторию Второй мировой войны

"Крузенштерн" продемонстрировал фотоисторию Второй мировой войны

Знаменитый барк "Крузенштерн" в понедельник вернулся из кругосветного плавания в Петербург, где состоялась торжественная церемония встречи парусника.

Во время плавания, посвященного 60-летию Победы, на борту судна находилась фотовыставка, посвященная истории Второй мировой войны. Жители городов, в которые заходил "Крузенштерн", могли посетить судно и ознакомиться с фотографиями, отражающими часть истории. Среди них - фотографии знамени Победы над Рейхстагом, парада 1945 года на Красной площади, Потсдамской конференции, Нюрнбергского процесса.

Как говорят члены экипажа, на выставке есть снимки, которые не оставили равнодушным ни одного посетителя. Среди них - фотография публичной казни на фабрике в Минске, на которой немецкий офицер затягивает петлю на шее у мальчика-подростка. Как отмечает РИА "Новости", парусник провез эти фотографии вокруг земли и вернулся в Петербург после 14-месячного похода.

Теперь, 8 и 9 августа, выставку на "Крузенштерне" смогут посетить пертербуржцы и гости города. В четверг, 10 августа, парусник возьмет курс в порт приписки - Калининград.