"ДОЛГО ДУМАЕТЕ, ЧТО ЛИ?"

В организацию футбольного турнира - Кубка РЖД, который был организован и приурочен руководством столичного "Локомотива" к Дню железнодорожника, были вложены большие деньги - более шести миллионов евро. Зато и в гости к "Локо" прикатили итальянский "Милан", испанский "Реал" и голландский ПСВ. Причем в оптимальных составах.

Впрочем, иначе и быть не могло. Ведь за два матча в российской столице все команды получили по миллиону евро. Плюс ко всему еще и призовые заработали. Одним словом, неплохие прибавки к немаленьким бюджетам грандов.
К сожалению, "Локомотив" в первом же матче так и не смог составить достойной конкуренции "Реалу", проиграв со счетом 2:5. Не смогли ничего поделать железнодорожники и во встрече за третье место, проиграв "Милану" по пенальти. А победу на турнире отпраздновал ПСВ, победивший "Реал", - 2:1. В общем, Кубок РЖД лишний раз подтвердил, что нашим командам еще тяжело тягаться с европейскими грандами. Бюджетами вышли, а вот классом игры - нет.
Вполне естественно, что игроки и главные тренеры "Милана", "Реала" и ПСВ были у журналистов нарасхват. Однако все они терпеливо отвечали на вопросы, в том числе и повторяющиеся. Не то что лидеры "Локомотива", упорно не желавшие общаться с представителями СМИ... Вот и наставник итальянцев Карло Анчелотти хоть и очень торопился в аэропорт, но сумел побеседовать с корреспондентом "Труда".
- Замечательный турнир! Все было просто здорово организовано, - с ходу заявил мэтр. - И я ничуть не расстроен третьим местом. Именно такие предсезонные соревнования дают возможность тренеру почувствовать слабые места своей команды. Лично меня Кубок РЖД в этом плане очень выручил.
- Синьор Анчелотти, поделитесь, пожалуйста, своим мнением о московском "Локомотиве"...
- В принципе это очень неплохая команда, в которой собраны квалифицированные исполнители. Но есть у "Локо" два существенных минуса. Во-первых, во втором тайме игрокам явно не хватает физических кондиций, и они "подсаживаются"... А во-вторых, российским футболистам недостает быстроты мышления на поле. Итальянцы, голландцы, испанцы гораздо скорее избавляются от мяча и делают намного больше острых передач. А вы долго думаете, что ли?
- Скажите, а кроме "Локомотива", вы видели в деле какой-нибудь российский клуб?
- После того как ЦСКА победил в Кубке УЕФА, стал иногда следить за этой командой. Знаю, что в последнее время дела у нее идут не очень. Мне кажется, все это от неизменности состава. Когда игроки "основы" не чувствуют конкуренции, они расслабляются. А еще я видел несколько матчей сборной России. Не спорю, Гус Хиддинк пытается поставить вашей команде игру, но пока у него мало что получается. Тренерские задумки неплохие, но вот их исполнение... В общем, с вашими футболистами работать, работать и работать.
- В последнее время вы почему-то мало общаетесь с журналистами...
- У меня вызвали сильное раздражение публикации о "Милане" прошлым летом. Поэтому с тех пор я избегаю делать какие-либо заявления. Коррупционный скандал в итальянском футболе переживал очень тяжело. До сих пор считаю, что с нашим клубом поступили несправедливо. В меру сил "Милан" пытался противостоять более мощным, деструктивным силам в нашем футболе, но был лишь невольно втянут в их игры. Напомню, что "Милан", играя с "Ювентусом", в последние несколько сезонов постоянно несправедливо страдал от арбитров, о чем свидетельствуют записи в протоколах тех встреч. Поэтому в этой истории наш клуб можно считать лишь жертвой. Тем не менее мы были жестко наказаны.
- Та чрезвычайная ситуация уже позади?
- Да. Споры вокруг работы судей будут всегда, это естественно. Но климат в итальянском футболе уже изменился, работать стало гораздо спокойнее. Появилось много молодых и уже хорошо подготовленных арбитров. Проблема же "Милана" в том, что на нас все еще давит тот скандал. Клуб не имел возможности выйти на футбольный рынок, когда это делали все. Между прочим, в прошлом сезоне мы играли квалификационный раунд Лиги чемпионов без необходимой подготовки и с игроками, которые не побывали в отпуске. Короче, нам ставили палки в колеса.
- И на какой же стадии восстановления вы находитесь?
- Вы что, шутите?! Мы ведь Лигу чемпионов выиграли! Так что в спортивном плане все идет хорошо. Но после всех тех памятных событий клуб перестраивается на ходу: требуется выполнять новые суровые законы, новые требования безопасности. А еще необходимо, чтобы люди стали гораздо больше уважать тех, кто носит форму. К сожалению, в Италии умеют оскорблять даже регулировщиков дорожного движения. Но, я думаю, успех "Милана" в Лиге чемпионов заткнул рты всем нашим критикам.
- В испанской лиге постоянно подтрунивают над итальянским первенством. Ваша реакция на подобные вещи...
... - крайне негативная! Итальянский футбол никакому другому не уступает технически. А тактически наши команды оснащены гораздо лучше всех остальных. Тренеры итальянской серии "А" очень мало позволяют сопернику на поле.
- На ваш взгляд, какая команда сегодня лучшая в Европе?
- Если вы думаете, что я скажу - "Милан", то глубоко заблуждаетесь. Да, среди моих подопечных множество футболистов экстра-класса. Но я все-таки отдаю предпочтение английскому "Манчестеру". Он дарит публике самый желанный спектакль. Вспомните его феерическую победу над "Ромой" со счетом 7:1. Я такого зрелища еще никогда не видел...
- А кто в таком случае сильнейший вратарь?
- Здесь я буду патриотом и назову своего соотечественника Буффона. Далее следуют бразилец Дида и голкипер "Челси" Петер Чех.
- Лучший защитник?
- Без всяких сомнений, Алекс из ПСВ.
- Лучший хавбек?
- Без учета игроков моей команды - Лэмпард. А еще очень хороши Джеррард и Де Росси.
- Нападающие?
- Дрогба, Это'О и Ибрагимович.
- И, наконец, лучший тренер?
- Нет, не я, а Марчелло Липпи.
- Назовите своего преемника в "Милане", если вы покинете по каким-то причинам свой пост.
- Нет смысла скрывать, что это мой помощник Мауро Тассотти. Клубу, чтобы показывать стабильную игру, во всем нужна преемственность.
- Вы часто задумываетесь о своем будущем?
- В "Милане" дел по горло, поэтому не очень часто... Но в дальнейшем хотел бы потренировать сборную Италии. Когда контракт Донадони с национальной командой завершится.
- А нет желания попробовать себя в каком-нибудь другом сильном чемпионате? Например, в английском или испанском...
- Дело в том, что я очень практичный человек. Работаю в прекрасном клубе, на самом высоком уровне. Так почему я должен что-то менять?
- Но в прошлом году вы были в шаге от перехода в мадридский "Реал"...
- Да. Но тогда взяло верх желание "Милана" и его менеджмента меня удержать. Между нами не только профессиональные отношения. Это еще и отношения близких людей.
- Ваш коллега по тренерскому цеху Арриго Сакки утверждает, что вы недостаточно влияете на политику клуба в части приобретения игроков.
- Возможно. Но, поверьте, у меня всегда существовал оптимальный диалог с клубом. Адриано Галлиани - очень сильный руководитель. После стольких лет президентства в нашей лиге он с колоссальным отрывом от конкурентов был выбран в ее совет. Поэтому мы очень хорошо знаем, что можно делать, а чего нельзя.
- Ваши шесть лет в "Милане" - это много или много?
- Ни то и ни другое. Нет никакой опасности привыкания, как обычно принято считать в таких случаях. Мне очень нравится тренировать "Милан". Это как находиться в большой дружной семье.
- И последний вопрос. Если в следующем году в Москве опять будут проводить Кубок РЖД и пригласят "Милан" поучаствовать в этом соревновании, приедете?
- Конечно! Ведь это отличный способ лучше подготовиться к новому сезону. Ну и, конечно, порадовать ваших болельщиков хорошей игрой.