Ремонт газопровода в Болгарии, из-за взрыва на котором были приостановлены поставки российского газа в Грецию, займет не более трех суток, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на исполнительного директора компании "Булгаргаз" Димитара Гогова.

"После аварии все технические службы были переведены на аварийную работу. Поставки газа были немедленно остановлены", - сообщил Гогов.

Инцидент на магистральном газопроводе в труднодоступной местности в районе города Благоевград, на юго-западе страны, произошел в понедельник утром.

Около 8:20 мск на площади около 50 кв м лопнула магистральная труба по которой через территорию Болгарии российский газ поступал в Грецию, Турцию и Македонию. Пострадавших нет. Самовозгорания газа не произошло. Эксперты отрабатывают несколько версий, главной из которых является оползень. В стране несколько дней шли сильные дожди. что могло привести к проседанию земли, напоминает Neftegaz.RU.

Bulgargaz поставляет в общей сложности 15,5 млрд кубометров российского газа в год в Грецию, Турцию и Македонию. Как заявили в компании, вчерашний взрыв не повлиял на поставки газа в Турцию и Македонию.

Греция тратит более 3 млрд кубометров газа в год для производства электроэнергии. 82% газа греческие потребители получают из России транзитом через Болгарию. Из Алжира в Грецию поставляют СПГ, хранилище которого находится на острове в Эгейском море вблизи Афин. Представитель Национальной энергетической корпорации Греции Кимон Стериотис заявил вчера журналистам, что запасов СПГ достаточно, чтобы обеспечить газом потребителей в ближайшие дни.