Завершился первый этап экспедиции "Арктика-2007", в рамках которого были осуществлены рекордные спуски глубоководных обитаемых аппаратов "МИР-1" и "Мир-2" в районе Северного полюса и выполнен комплекс океанографических, гидрометеорологических и ледовых исследований в этом труднодоступном районе Мирового океана. Члены глубоководной экспедиции во главе с А.Н. Чилингаровым покинули борт НЭС "Академик Федоров". Сегодня они должны прибыть в Москву.

Сегодня же запланирована встреча НЭС "Академик Федоров" и НИС "Академик Келдыш" для передачи аппаратов "МИР-1" и "Мир-2". После чего судно "Академик Федоров" заберет группу орнитологов, завершивших работу на острове Хейса и, не заходя в порты, продолжит научный рейс по программе океанографических исследований Арктического бассейна и арктических морей Северного Ледовитого океана. На остров Хейса группу орнитологов высадили в начале маршрута экспедиции. Там они изучали изменения окружающей среды и влияние их на популяцию морских птиц в северных широтах.

После Земли Франца Иосифа судно направится в море Лаптевых для продолжения исследований на 2-м этапе экспедиции. В нем примут участие около шестидесяти специалистов из научно-исследовательских институтов Росгидромета, Российской академии наук, Министерства природных ресурсов, а также российских ВУЗов. В программу входят измерения с помощью современных опускаемых с борта судна приборов-зондов. Во время измерений будут зарегистрированы гидрофизические и гидрохимические элементы от поверхности до придонных слоев океана. Предстоит выполнить наблюдения со льда мобильными исследовательскими группами, доставляемыми на лед вертолетами на значительные удаления от судна. Будут осуществляться наблюдения за экологической обстановкой по маршруту движения судна. Второй этап экспедиции планируется завершить 27 августа в порту Тикси.

В порту Тикси будет проведена частичная ротация участников экспедиции и на борт "Академика Федорова" прибудут еще около 50-и человек. В их числе персонал дрейфующей научно-исследовательской станции "Северный полюс-35", которая должна быть организована на ледяном поле в районе к северу от Восточно-сибирского моря с борта НЭС "Академик Федоров" при поддержке атомного ледокола "Россия". НЭС "Академик Федоров" должен вернуться в порт Мурманск после завершения работ по программе экспедиции "Арктика-2007" в последних числах сентября.