Во Франции на 81-м году жизни скончался кардинал Жан-Мари Люстиже, передает "Эхо Москвы".

По происхождению польский еврей, в юности принявший католицизм, Люстиже, советник Папы Римского Иоанна Павла II являлся одним из лидеров католической церкви Франции, сообщает Jewish.ru.

Люстиже родился в Париже 17 сентября 1926 года в семье небогатого торговца трикотажем. После оккупации Парижа нацистами в 1940 году, он и его сестра Арлетт были отправлены к знакомой родителей в Орлеан, где по её настоянию перешли в католицизм. В 1942 году мать Аарона была отправлена в Аушвиц, где через год погибла. Отец выжил, вернулся в Париж и умер в 1982 году. На протяжении 25 лет Люстиже являлся архиепископом Парижа.Кардиналом Люстиже стал в 1983 году, пишет NEWSru Израиль.

Как и Иоанн Павел II, Люстиже оставался консерватором, выступавшим против абортов и за сохранение целибата, однако предпочитал проповеди неформальное общение с паствой, а традиционному облачению – черный костюм. Во время встречи со студентами кардинал мог позволить себе усесться на край стола и, непринужденно беседуя с молодежью, болтать ногами.

То, что Люстиже поднялся на столь высокую ступень в церковной иерархии, аналитики объясняют его польским происхождением и близостью к Иоанну Павлу II.