Россия поставила на Кубу первый из трех самолетов Ту-204, рассчитанных на перевозки средней дальности, тем самым расширив один из своих ключевых экспортных рынков коммерческой авиации, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету Коммунистической партии Кубы Granma.

Грузовой Ту-204 прибыл в Гавану в воскресенье, еще два пассажирских самолета будут поставлены на Кубу до конца этого года, сообщает газета.

В прошлом году Куба получила от России три самолета Ил-96-300, рассчитанных на дальние перелеты. Сейчас самолеты находятся в управлении кубинской авиакомпании Cubana de Aviacion и совершают рейсы в Европу и Латинскую Америку, передает Reuters.

В прошлом году Куба заключила контракт на ежегодную закупку у России самолетов гражданской авиации на сумму $100 миллионов в течение ближайших семи лет.

В связи с санкциями, наложенными США на Кубу после революции 1959 года, коммунистическому руководству страны запрещено покупать самолеты производства американской компании Boeing, а также европейского концерна Airbus, так как более десяти процентов их комплектующих производятся в Соединенных Штатах.