Компания American Express, один из мировых лидеров по обслуживанию кредитных карт, согласилась выплатить 65 миллионов долларов штрафа за то, что ее дочерний банк American Express Bank International (AEBI) невнимательно следил за отмыванием средств и переводами денег, полученных от продажи наркотиков, пишет Lenta.ru.

Нарушение ряда положений закона о сохранении банковской тайны в части, касающейся противодействия легализации незаконно полученных капиталов, инкриминируется двум дочерним структурам корпорации: базирующейся в Майами (штат Флорида) American Express Bank International и American Express Travel Related Company из Солт-Лейк-Сити (штат Юта). Обе фирмы согласились выплатить штрафы, "не признавая правильности обвинений, но и не оспаривая их", отмечается в заявлении ФРС и ФИНСЕН, сообщает Newsru.com.

Официальный представитель American Express Сюзан Этрен заверила, что компания "в полной мере сотрудничает с правительством и понимает необходимость сохранения абсолютной бдительности в борьбе с отмыванием денег". "Мы уже предприняли значительные усилия, чтобы укрепить свои программы в этой области, и мы продолжим это делать", - сказала Этрен.