ПОБЕДЫ РОССИЯН В МАЙНЦЕ И БИЛЕ

* Все большее распространение получают "шахматы Фишера". Их еще называют "шахматы 960" - по

* Все большее распространение получают "шахматы Фишера". Их еще называют "шахматы 960" - по количеству возможных расстановок фигур позади своих пешек. В Майнце (Германия) по этим правилам прошел женский чемпионат мира по быстрым шахматам. Москвичка Александра Костенюк в финальном матче из четырех партий со счетом 2,5:1,5 (+ 2, - 1, = 1) победила Катерину Лагно (Украина) и стала чемпионкой мира. Третье место у В. Чмилите (Литва), выигравшей поединок у Н. Жуковой (Украина) - 3:1.
* Драматично закончился супертурнир в швейцарском Биле. Кубинец Леньер Домингес, на очко опережавший ближайших преследователей, в последнем туре проиграл Бакро, и его догнал петербуржец Евгений Алексеев, победивший Пеллетье. Лидер рейтинга Карлсен, имевший шансы достать их, не сумел выиграть у Онищука. Определение победителя, согласно регламенту, проходило на тай-брейке в быстрые шахматы и блице. Со счетом 2,5:1,5 (+ 1, - 0, = 3) победил Алексеев. Итоги: 1. Е. Алексеев (Россия) - 6,5 очка из 10; 2. Л. Домингес (Куба) - 6,5; 3. М. Карлсен (Норвегия) - 6; 4. Э. Бакро (Франция) - 5,5; 5. А. Онищук (США) - 4; 6. Я. Пеллетье (Швейцария) - 1,5.
* На VI женском супертурнире в Краснотурьинске победила болгарка Антоанета Стефанова - 4,5 очка из 7. Второе и третье места соответственно у А. Ушениной (Украина) и М. Себа (Франция).
* В Сочи проходит второй из шести Гран-при турниров, в каждом из которых принимают участие 14 гроссмейстеров. Победитель серии получает право на претендентский матч на звание чемпиона мира по шахматам. Лидером стал Иван Чепаринов - 3 очка из 4. В активе болгарина победы над П. Свидлером и Г. Камским. Второе место у А. Грищука (Россия) - 2,5. Далее идет большая группа участников, делящих 3-12-е места. В их числе двое наших - Д. Яковенко и П. Свидлер. Впереди еще 9 туров.