08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.39   € 68.25
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

УПЛАТИЛ НАЛОГИ - СПИ СПОКОЙНО

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 07 Сентября 2004г.
Я - владелец садового участка в садоводческом товариществе (коллективном саду) вот уже 30 лет. При проведении кампании приватизации земельных участков садоводов, проводимой товариществом и местным земельным комитетом, отсутствовал в городе, поэтому собственником участка не стал. Приватизировать участок индивидуально - хлопотно и дорого. Вопрос у меня вот какой. Владельцы приватизированных участков платят налог на землю в налоговую инспекцию, а с неприватизированных участков налог взимается через правление сада (товарищества). Насколько правомерно взимание налога с неприватизированного участка земли, полученного во времена СССР?А. МИХЕЕВ, Улан-Удэ.

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 19 Федерального закона "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" члены садовых, огородных или дачных некоммерческих объединений граждан (товарищества, общества, кооперативы) обязаны своевременно уплачивать установленные законами и уставом объединения налоги и платежи. Невыполнение этой обязанности может повлечь за собой исключение из объединения: в соответствии со статьей 63 Закона РФ "О плате за землю" с изменениями и дополнениями, внесенными Федеральным законом РФ от 9 августа 1994 г. N 22-ФЗ и Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 116-ФЗ, с владельцев земельных участков в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан взимается земельный налог со всей площади садового, огородного или дачного участка по ставкам налога за земли сельскохозяйственного назначения дачного административного района. Конкретно с этими ставками можно ознакомиться в местном земельном комитете или налоговой инспекции. Владельцы приватизированных земельных участков в объединениях платят налог самостоятельно, а исчисление и уплату налога с членов объединения, владельцев неприватизированных земельных участков производит бухгалтерия объединения. Учет ведется отдельно по каждому земельному участку. Выплаченные суммы взыскиваются с членов объединения, владельцев участков. Надо иметь в виду, что в садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан, помимо садовых, огородных или дачных участков, есть еще земельные участки общего пользования (дороги, подъезды, участки под общими строениями и сооружениями). Эти участки тоже облагаются земельным налогом, причем бухгалтерия объединения в соответствии с инструкцией Министерства по налогам и сборам РФ от 21 апреля 2003 года по применению Закона РФ "О плате за землю" и инструкцией МНС по заполнению налоговой декларации по земельному налогу ("Российская газета" за 31 января 2004 года) определяет сумму налога отдельно по каждому земельному участку, закрепленному за членом объединения, и по землям общего пользования. Затем в отношении неприватизированных земельных участков суммы земельного налога по каждому участку суммируются с соответствующей долей налога на земли общего пользования. Владельцы приватизированных земельных участков, уплачивающие налог самостоятельно, должны взять в бухгалтерии сведения о причитающихся на их долю суммах налога с земель общего пользования и присоединить их к суммам налога на участок. На практике владельцы всех участков в объединениях доверяют уплату налога бухгалтерии своего объединения.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников