Свобода Квачкову, Чубайса на нары

Свобода Квачкову, Чубайса на нары

"Мое нахождение под стражей - это попытка дать возможность продолжать уничтожение нашего государства таким, как Чубайс", - заявил обвиняемый в покушении на Анатолия Чубайса отставной полковник ГРУ Владимир Квачков.

Экс-полковник не скрывал своей антипатии к потерпевшему. Однако он продолжал утверждать, что непричастен к преступлению. Впрочем, суд не поверил бывшему военному и продлил Квачкову срок содержания под стражей еще на три месяца - до 18 декабря.

"Свобода Квачкову!", "Чубайса на нары!" - с такими плакатами расположились у здания Басманного суда около четырех десятков сочувствующих арестованному православных верующих. Одетого в синий спортивный костюм Квачкова они встретили аплодисментами.

Поддержать обвиняемого в суд пришли также его супруга Надежда и дети - Анна и Кирилл. "Чубайса не любит каждый второй, но за это сажать человека нельзя, - выразила общее мнение семейства Анна Квачкова. - Отец не может быть причастен к этому преступлению".

Из материалов, представленных в суд, следовало, что Квачков являлся организатором покушения на Анатолия Чубайса, которое произошло 17 марта этого года в полутора километрах от поселка Жаворонки Одинцовского района. Там находится дача главы РАО "ЕЭС". Нападение было совершено "на почве общих экстремистских взглядов" группой, в которую входили Квачков и его сын Александр, бывшие десантники Роберт Яшин и Александр Найденов, а также Иван Миронов - сын бывшего министра печати и информации РФ Бориса Миронова.

По информации из материалов, "Яшин снял квартиру в Одинцовском районе. Участники преступной группы приобрели два автомата Калашникова, пистолет, патроны к ним, а также взрывное устройство". Заговорщики заложили бомбу на Митькинском шоссе, по которому должен был ехать Чубайс, а сами расположились в лесополосе, в 50 метрах от дороги. В 9.15 утра взрывное устройство было приведено в действие. Одновременно по машине главы РАО "ЕЭС" было произведено более двух десятков автоматных выстрелов. На месте происшествия позднее был обнаружен магазин с "бронебойно-зажигательными пулями и со стальным сердечником". Но злоумышленники не знали, что машина Чубайса была бронированной.

Отставного полковника ГРУ задержали в тот же день. Ему предъявили обвинение в организации покушения на убийство, а также в незаконном приобретении оружия и взрывчатки. Арестованным спустя месяц Найденову и Яшину инкриминировали непосредственное исполнение преступления. А младших Миронова и Квачкова объявили в розыск.