Нефтяные компании постепенно восстанавливают добычу в Мексиканском заливе, однако производство сырья по-прежнему остается на 58%, или на 870 тыс. баррелей в сутки ниже обычного уровня, сообщает Bloomberg.

30 августа, сразу после разрушительного урагана "Катрина", снижение достигало максимального уровня - 95%, или 1,43 млн. баррелей, в начале текущей недели этот показатель достигал 1 млн баррелей.

Мировые цены на нефть после рекордов, достигнутых на прошлой неделе, снижаются. В среду фьючерсы торгуются в электронной системе Нью-Йоркской товарной биржи у отметки $65,73, а накануне на основных торгах они упали на $1,61 - до $65,96.

Розничные цены на бензин в США снизились на 1 цент с рекордного уровня понедельника - до $3,04 за галлон (против $2,307 месяц назад).

По мнению правительственных экспертов, 90% производства нефти в Мексиканском заливе, на который приходится четверть ее добычи в США, согласно предварительным оценкам, в течение месяца будет восстановлено.

Добыча природного газа в регионе сейчас на 4,16 млрд. кубометров или 42% ниже нормального уровня (в начале недели снижение равнялось 5,2 млрд. кубометров, или 54%).

Ураган остановил мощности по переработке примерно 2 млн. баррелей нефти в сутки, что означает потерю производства примерно 1 млн. баррелей бензина в сутки, обеспечивающих 10% потребностей США.

Во вторник возобновилась работа НПЗ компании Marathon в Гэривилле. Однако восстановительные работы на заводах отрасли могут занять длительный период времени, кроме того, проблемой является отсутствие жилья для работников.