Причиной катастрофы "Боинга-737" кипрской авиакомпании "Илиос" стали ошибки экипажа

Причиной катастрофы "Боинга-737" кипрской авиакомпании "Илиос" стали ошибки экипажа

Причиной катастрофы "Боинга-737" кипрской авиакомпании "Илиос", произошедшей 14 августа, стали ошибки экипажа. Об этом сообщает сегодня газета "Интернэшнл Геральд Трибюн" со ссылкой на анонимные источники близкие к следствию, которое ведут греческие власти.

Они отмечают, что пилоты неправильно поняли сигнал, предупреждающий о разгерметизации кабины. Впоследствии из-за нехватки кислорода оба пилота потеряли сознание. Находившийся на автопилоте лайнер выработал топливо в одном из двигателей и рухнул на землю. Как отмечает издание, ситуация усугублялась тем, что немецкий пилот и его помощник-киприот не могли свободно общаться друг с другом на английском языке с использованием сложной технической терминологии.

По данным анонимных источников газеты, за день до полета самолет проходил техобслуживание. Вероятно, тогда были нарушены регулировки контроллера для поддержания нужного давления в кабине.

В результате катастрофы "Боинга-737" в горном районе в 40 км к северу от Афин погибли 115 пассажиров и шесть членов экипажа.