Сегодня начинает работу XVIII Московская международная книжная выставка-ярмарка. На форум приехали почти 3 тысячи фирм из 54 стран.

Издательство "ЭКСМО" представит гостям ярмарки не только новые книги, но и их авторов. На встречу с читателями придут популярные писатели детективов, которых публикует издательство: Дарья Донцова, Александра Маринина, Татьяна Устинова, Татьяна Полякова, Даниил Корецкий.

В павильоне "ЭКСМО" будет присутствовать известный политик Алексей Митрофанов, написавший ремейк знаменитого романа Ильфа и Петрова "Двенадцать стульев". Книга, которую депутат и будет представлять на ярмарке, называется "Двенадцать кресел" и повествует о похождениях наследника великого комбинатора в 90-е годы. Зовут Остапа наших дней Владимир Семаго, как известного бизнесмена и экс-депутата от фракции КПРФ. Только отчество у него другое - Вольфрамович.

Ярмарку посетит известная телеведущая Юлия Бордовских, которая в начале этого года выпустила книгу "Фитнес с удовольствием". Виктора Пелевина "ЭКСМО" на ярмарку скорее всего заманить не сможет, но издательство ведёт с писателем переговоры о проведении пресс-конференции в режиме "онлайн". Новую книгу Пелевина "Шлем ужаса" "ЭКСМО" выпускает уже в октябре.

Издательство "РОСМЭН" тоже приготовило несколько сюрпризов. Автор уже двух бестселлеров - Casual и "День счастья - завтра" - Оксана Робски специально посетит выставку, чтобы познакомиться со своими почитателями. Издательство "КоЛибри" рассчитывает привлечь потенциальных покупателей и читателей встречей с известным телеведущим Владимиром Соловьёвым, который выпустил в этом году "Евангелие от Соловьёва" - очерк о нравах и обычаях мировой телевизионной индустрии.

Издательство "Время" представляет сразу две книги вдовы Владимира Высоцкого Марины Влади. На этот раз актриса лично представит два своих романа, переведённых на русский язык: "Мой вишнёвый сад" и "Путешествие Сергея Ивановича".

Издательство "Махаон" надеется, что ярмарку посетит Нобелевский лауреат по литературе за 1988 год португальский писатель Жозе Сарамаго, автор "Евангелия от Иисуса".

Издательство "Альпина Бизнес Букс" пытается уговорить приехать в Москву экс-президента США Билла Клинтона. Именно эта компания опубликовала на русском языке его 1000-страничные воспоминания "Моя жизнь".