В Верховной раде создается пропрезидентская коалиция

В Верховной раде создается пропрезидентская коалиция

Первый заместитель председателя Верховной рады Украины Адам Мартынюк заявил, что в Раде создано новое межфракционное объединение "Блок Виктора Ющенко "Наша Украина", в которое входят две фракции - фракция "Народный союз "Наша Украина" и фракция Народного руха Украины.

Цель объединительного шага, как сообщается, - создание пропрезидентской коалиции в парламенте. По словам лидеров нового объединения, эта коалиция будет открыта для сотрудничества с любой из политических сил страны.

Сегодня же межфракционное объединение блока В.Ющенко приняло заявление, согласно которому, "если российская сторона и в дальнейшем будет нарушать условия договоров о пребывании ее флота на территории Украины, "Наша Украина" будет требовать выведения Черноморского флота Российской Федерации с территории Украины".

Поводом для заявления стал произошедший в конце августа этого года инцидент на мысе Сарыч. По мнению членов межфракционного объединения, одна из причин сложившейся ситуации - "отсутствие парламентского контроля за выполнением соглашений о пребывании ЧФ РФ на территории Украины".