Международное правило, когда к году периодически добавляется еще одна секунда для синхронизации атомных часов с астрономическим временем, планируется отменить. Этот вопрос рассматривается в настоящее время Международным союзом электросвязи, сообщает ИТАР-ТАСС, со ссылкой на японскую печать.

Вместо високосной секунды, которая была введена в 1972 году и с тех пор добавлялась 23 раза, предлагается дождаться, когда атомный хронометр опередит реальное время на один час, и после этого увеличить продолжительность одних суток в году до 25 часов. По мнению специалистов, произойти это может примерно в ХХIII веке.

Как пишет "Нихон кэйдзай", такая реформа связана с тем, что частая коррекция времени создает неудобства для телекоммуникационных компаний и сопряжена с опасностью различных сбоев в работе электронных приборов, которые играют все более важную роль во всех сферах жизни. Например, это может привести к остановке электронных торгов. Чтобы обеспечить плавный переход времени в прошлом году, крупнейшая в Японии коммуникационная компания NTT в течение 100 секунд добавляла к каждой из них по одной сотой секунды.

Новые правила, как ожидается будут согласованы к 2007 году, а окончательно отказаться от високосной секунды предполагается в 2010 году.