А МОГ БЫ БЫТЬ ТУПЫМ МИЛЛИОНЕРОМ

- Говорят, на конкурс в Сочи вы отправились еще и в поисках, извините за модный термин,

- Говорят, на конкурс в Сочи вы отправились еще и в поисках, извините за модный термин, преемника Кобзона?
- Еще в 1984 году я организовал отделение эстрадного вокала в институте Гнесиных, чтобы помочь молодым талантам. Я не раз критиковал "Фабрику звезд": хватит подглядывать за молодыми в спальне, надо учить их музыке! И именно это ставить в эфир. Пускай Лариса Долина расскажет, как поют джаз, пускай Кобзон поведает про романсы... Ну а второй Кобзон - кому он нужен? Каждое время дарит своих кумиров.
- В свое время шли пересуды, будто вы притормозили карьеру молодого тогда Ярослава Евдокимова, поскольку его голос был слишком похож на ваш?
- Какая чушь! Меня вот спросили: "Зачем в молодежном фестивале "Пять звезд" такой старый председатель жюри?" Да затем, что я все слышу, вижу и не стану кого-то засуживать из зависти к молодости и таланту. Я вообще никогда никому не завидовал.
- Тем не менее в критике современной эстрады вы слывете ортодоксом.
- Скорее человеком разумно-консервативным. Разве я не приемлю нового? Еще до нахлынувшей на Диму Билана популярности я не раз говорил, что мне нравится этот выпускник Гнесинского института - он не только попсу умеет петь, но и классику, и вообще достойный, вдумчивый молодой человек. Осуждаю же я дурновкусие и невоспитанность. И не только в музыке - во всем. Мне кажется, у людей моего поколения не стыдно поучиться - как надо любить Родину, уважать предков, ухаживать за могилами... Нас так воспитали. Хотя жили мы хуже нынешней молодежи в тысячу раз. Ни магнитофонов, ни дискотек, ни телевизоров, ни мобильников - ничего. Но вот прожили и выросли вроде неплохими людьми.
- Вам сейчас хотелось бы вернуться в свою молодость, где есть азарт, блеск в глазах, здоровье, но нет денег и регалий?
- Если бы мне такое предложили - отказался бы. Не хотел бы никакой другой жизни, кроме той, что состоялась. Мне всегда хотелось быть первым. Я спешил на стройки Сибири, на целину, на Самотлор, первым из артистов полетел на остров Даманский, когда там случился конфликт с китайцами, первым был в Афганистане, Чернобыле... Я всегда считал, что певец в России - больше, чем певец.
- Иосиф Давыдович, но сегодняшние звезды если так и считают, то совсем по другому поводу. Как уберечь молодых от тех соблазнов, какие вам не грозили?
- Не скрою, был трудный период, когда моим детям исполнилось лет по 13 - 14, у нас в стране тогда начался дискотечный бум. Мы с женой не спали ночами, ждали, когда Андрей или Наташа вернутся домой. Ничего - все образовалось. Главное, сохранить с детьми доверительные отношения. Вот на днях проводил четвертую из пяти внучек в первый класс.
- Ваш сын подавал большие надежды как музыкант, играл на ударных в легендарной группе "Воскресение". А сейчас?
- В бизнесе. Операции с недвижимостью и рестораны. В принципе это каторжная работа. Надо каждую секунду быть начеку, иначе все разворуют.
- Ваша дочь Наташа, став матерью уже трех дочек, целиком посвятила себя семье?
- Наташа окончила МГИМО. Занимается бизнесом со своим мужем. Они ведь до Москвы какое-то время жили в Австралии. Нашли здесь инвестора, чтобы строить парковки - прибыльное дело. Кстати, родители мужа тоже уехали из Австралии: там им не так интересно, да и мама не может без сына. Хотя у них там был серьезный бизнес - дома престарелых. Это, кстати, во всем мире считается очень престижным делом. Только у нас дома престарелых влачат жалкое существование. А на Западе государство выделяет средства на строительство и содержание этих домов, плюс родственники, дети...
- Вы всегда помогаете друг другу в семье?
- Не надо идеализировать. Конечно, помогаем, но и споров хватает. Был момент, когда я с сыном целый год не разговаривал...
- Да, характер у Кобзона крутой. О ваших натянутых отношениях с Аллой Пугачевой не писал только ленивый! И вот недавно промелькнула информация, что на юбилее Софии Ротару в Ялте Иосиф Давыдович преподнес подарок не только Софии Михайловне, но и Алле Борисовне. Вы помирились?
- Я выполнил просьбу моих ростовских приятелей. Они сделали такую миниатюрную книгу о Софии Ротару и Алле Пугачевой. Я подарил Соне набор этих книжек, и у меня осталась одна для Пугачевой. Проходя мимо ее стола, поставил книжку: "На, читай!" Она сказала: "Опять что-то написал?" Я ответил: "Эта книга о тебе, а не обо мне!" Так что, строго говоря, я с Аллой не мирился. Просто я с ней никогда не ссорился...
- Однако после выхода вашей книги "Как перед богом" ваши отношения не могли не обостриться.
- Мы же неприкасаемые, не любим, когда нас критикуют.
- "Мне помог Кобзон"... Так часто говорят и близкие вам люди, и далекие.
- У меня уже 25 лет есть под Тулой, в Ясной Поляне, детский дом, где живут воспитанники старшего возраста. А в самой Туле опекаю детский дом для дошкольников. Почувствовал такую потребность после смерти моей мамы. Я в курсе всего: медицинского обслуживания, обеспечения мебелью, бельем, ремонта зданий. По сути, это еще одна моя работа.
Зачем помогаю людям? Просто помню, что вырос в бедной семье, приехал в белокаменную без цивильных брюк (в солдатских галифе), и мне в ту пору помогали добрые люди: композиторы, поэты, чиновники, педагоги из института Гнесиных. Пришло время раздавать долги. Мне ничего не надо, никаких благодарностей. Даже Борис Николаевич Пастухов, комсомольский вождь моих времен, говорил: "Перестань ты со своими письмами носиться - кому дать квартиру, кому поставить телефон... Так все и поверили, будто ты это делаешь бескорыстно!" Я отвечал: "Борис Николаевич, мне важно, чтобы я так думал, а что дурного наговорят, меня мало волнует".
- Вы были первым, кто вошел к чеченским террористам во время захвата "Норд-Оста". Почему выбор пал на вас?
- Во время войны я не давал концертов в Грозном, хотя меня приглашали, помня про афганский опыт. Но я сказал: "Туда - не поеду!" Ведь мое первое артистическое звание - заслуженный артист Чечено-Ингушской АССР. А вот когда наступил мир, я все-таки выступил в Грозном, и на мой концерт пришел Шамиль Басаев, с которым мы перед этим три часа беседовали. Разговор шел на повышенных тонах... И вот вижу его в публике. Там была единственная сохранившаяся площадка - стадион ручных игр, других не было. И какая-то кинобудка, вся в пыли, переделанная в артистическую. Я вышел со своим пианистом Евсюковым, и после того, как закончил петь, они стреляли в воздух - это вместо аплодисментов. Они ведь меня знали еще с 1964 года, когда я спел "Песню о Грозном". Ее помнят по сей день и поют, хотя того прекрасного, утопающего в зелени, окруженного нефтяными вышками, сверкающего электрическими огнями Грозного давно уже нет.
Басаев вышел и сказал: мол, нам положено высоким гостям дарить что-нибудь, но у нас война все отобрала. Мы бы подарили вам белого коня, но у нас даже коней нет. Поэтому мы вам дарим то, что может подарить воин - свое оружие... И подарил пистолет.
Ахмед Закаев, он тогда был министром культуры Чечни, мне на другое ухо прошептал: "У нас положено, когда дарят оружие, стрелять". Я сказал: "Я знаю, что у вас положено, но я стрелять не буду, и хотел бы, чтобы вы тоже не стреляли". И с этим ушел к себе в кинобудку. Переодеваюсь, а мне Евсюков говорит: "Да, Иосиф Давыдович, "банку" сделали!" - "Какую "банку"?" - "Могли стать героем России!" - "В каком смысле?" - "Вот когда он дал пистолет и сказал стрелять, надо бы в него выстрелить! Правда, звание получили бы посмертно".
- А что с пистолетом Басаева стало?
- Я приехал в Москву, пошел к председателю ФСБ Николаю Дмитриевичу Ковалеву и отдал ему оружие: "Возьмите к себе в музей!"
- Злые языки шепчут, будто Кобзон неслучайно поспешил в Сочи: земля тамошняя сегодня многих бизнесменов привлекает.
- Как же, читал: мол, Кобзон строит коттеджи, гостиницы на Черном море... В действительности ничего я там не строю, никакой земли у меня там нет. А вот мой сын купил небольшой участок земли в Красной Поляне и хочет построить там бани. Как он говорит, "банилэнд". Кроме того, мы семьей купили квартиру в Сочи, но задолго до того, как возникла олимпийская тема. У меня же с этим городом связано столько ярких событий: и конкурс "Красная гвоздика", и ежегодные гастроли в сентябре, в свой день рождения...
Денис МАЦУЕВ, пианист:
- Я нахожусь в Швейцарии, у меня скоро концерт, но коротенько могу об Иосифе Давыдовиче сказать. У нас с ним был концерт в зале "Россия", так сказать, пополам - я играл в первом отделении Первый концерт Чайковского, а он во втором пел свои потрясающие песни и романсы. Это человек действительно легендарный. Я не могу понять, как в таком возрасте он сохранил удивительное звучание голоса. Нынче все кругом заполнено страшным количеством музыкальных помоев, которые нам каждый день внаглую впихивают со всех каналов телевидения... А ведь была у нас знаменитая эстрада - Утесов, Шульженко... Кобзон - из того же ряда!
Анита ЦОЙ, эстрадная певица:
- Иосиф Давыдович приезжает в любой регион и поет на том языке, на котором говорят его слушатели... Все шутил, беря меня в свои поездки: корейцы и еврейцы - братья навек. А недавно, когда мы встретились, говорит: дошутился я - мой сын взял да женился на кореянке, у них теперь ребеночек интернациональный... А его депутатство в Агинском Бурятском округе? Там живут чабаны, овец пасут. А он всех как-то собирает, общается, поет для них... Я это своими глазами видела. Люди неспроста за него голосуют - сколько судеб он спас! В Москву возил на операции, помогал в вуз поступить. А мог бы просто быть тупым миллионером: делать деньги и ни о ком больше не думать.
Владимир Дашкевич, композитор:
- Мне кажется, у нас на эстраде только два человека, которые по-настоящему умеют петь: Кобзон и Градский. Все остальные дышат в микрофон. И еще у Иосифа Давыдовича необычайная преданность песне. Кто еще может стоять на сцене по 7 часов? Обладая гигантским репертуаром, правда, для меня далеко не равноценным. Обидно, что какие-то стороны своего огромного дарования он не раскрыл. Публика о них даже не подозревает. Кобзон одарен не меньше, чем, допустим, Фрэнк Синатра. Но Синатра обращался в своих песнях к чисто человеческим чувствам. А из Кобзона сделали часть государственной атрибутики. И все же он дорог людям именно душой в песнях.
Эдуард Лимонов, писатель:
- Достойный человек. И поет он хорошо. Вот если бы Иосиф Давыдович еще из "Единой России" вышел...