С праздником Москва!

 Сегодня столице Российской Федерации исполнилось 867 лет

Ежегодно в первые выходные сентября вся Москва празднует День города. Отмечать этот праздник начали лишь с 1847 года, когда столице исполнилось 700 лет. Митрополит Московский Филарет в Чудовом монастыре в Кремле огласил молитву во славу Москвы, по окончании службы звонили колокола Ивана Великого.

Свой следующий юбилей Москва отпраздновала только через сто лет. Торжества по поводу 800 летия столицы состоялись 7 сентября 1947 года. Город был украшен флагами и портретами вождей. Вечером центр города был расцвечен огнями иллюминации, а эпилогом праздника был салют. В ознаменование 800-летия Москвы Указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 сентября 1947 года была учреждена медаль "В память 800 летия Москвы", которой были награждены около 1,7 миллиона человек. С 800 летним юбилеем Москвы связано начало строительства семи высотных зданий, которые стали символом архитектурного облика города. Правда, по некоторым данным, было запланировано строительство восьми зданий, символизирующих восемь веков столицы, однако финансовые трудности помешали этому замыслу. Тогда же в честь юбилея канал Москва Волга был переименован в канал имени Москвы, а перед зданием Моссовета в центре города состоялась закладка памятника основателю Москвы Юрию Долгорукому.

К сожалению, тот праздник не стал тогда традицией. И только в 1997 году, когда отмечался 850-ый день рождения столицы, власти решили издать указ о праздновании этого дня ежегодно. В этот день тысячи жителей Москвы и ее гости собираются на главных площадях, где проходят различные концерты и мероприятия.

К сожалению, в связи с трагическими событиями, которые произошли в Москве и в других городах России, наше правительство принимало решение воздержаться от проведения официальных и развлекательных мероприятий в День города. Так было в 2004 году из-за взрыва около станции метро "Рижская" в Москве, взрывов двух гражданских самолетов и захвата школы в Беслане. В 2005 году была сокращена программа празднования в связи с годовщиной трагедии в Беслане.

Празднование Дня города в Москве в 2014 году выпало на 6 и 7 сентября. По всему городу будут проходить различные праздничные мероприятия и концерты. А финальным аккордом праздника будут фейерверки, которые раскрасят небо над Москвой!