Крыму хватит воды до 2018 года

Сейчас в крымских водохранилищах имеется порядка 142-145 миллионов кубометров воды

Крым обеспечен водой до конца текущего года. Об этом, как сообщает «Интерфакс», заявил председатель государственного регионального комитета по водному хозяйству и мелиорации Игорь Вайль.

«До нового года мы обеспечены водой без ограничений. Сказать по запасам воды, что они достаточны на целый год - я имею в виду до следующего паводкового периода - однозначно нет. Но для начала отопительного сезона, вхождения в осенне-зимний период и с учетом тех осадков, которые мы ожидаем, думаю, ситуация выровняется, как и в прошлом году», - сказал Вайль.

По словам Вайля, сейчас в крымских водохранилищах имеется порядка 142-145 миллионов кубометров воды.

«По сравнению с прошлым годом это на 10 миллионов больше, но, к сожалению, сток неравномерно располагается по нашим водохранилищам: основной запас - южный берег Крыма и Симферополь, здесь проблем нет, мы перейдем через следующий год по тем запасам, которые есть; основной проблемой остается восточный регион Крыма», - отметил глава комитета.

Он также выразил надежду на то, что у украинских чиновников «заработают мозги», и Украина восстановит поступление на полуостров воды Днепра по Северо-Крымскому каналу, который сейчас перекрыт.