Ходорковский поздравил Путина: "Бог даст, скоро увидимся!"

Ходорковский поздравил Путина: "Бог даст, скоро увидимся!"

Михаил Ходорковский через газету "Коммерсантъ" поздравил Владимира Путина с днем рождения:

"Есть люди, которые умеют говорить о ваших достоинствах профессионально. Я в этом смысле – любитель, самоучка. И потому скажу то, что думаю на самом деле. Вы – очень мужественный человек, поскольку согласились, будучи подполковником, занять больше чем маршальскую должность. Вы – весьма удачливый лидер, которому удалось спасти и сохранить главное достояние современной России – высокие цены на нефть. Вы – прекрасный друг и партнер: даже своей репутации вы не пожалели ради ваших товарищей, которые разрушили ЮКОС, еще недавно крупнейшую нефтяную компанию страны. Вы – человек щедрый и явно любящий футбол.
У вас сегодня есть почти все. И я хочу пожелать вам того немногого, чего у вас нет: свободы и покоя. Вы обретете их, когда в соответствии с Конституцией России уйдете с этого неблагодарного президентского поста. Бог даст, скоро увидимся. С днем рождения!"

Владимиру Путину сегодня исполнилось пятьдесят три года. День рождения президент России отметит сегодня в морской резиденции на берегу Балтийского моря. Питерцам это заведение известно, как Константиновский дворец в Санкт-Петербурге. Первой высокопоставленного земляка-именинника поздравляет хозяйка Северной столицы и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Матвиенко прикупила для Владимира Путина раскошный букет цветов, отмечает "Радио КУРС".

А накануне вечером президент России прибыл в Санкт-Петербург, где пройдут российско-германские переговоры, сообщила пресс-служба В.Путина. 7-8 октября с кратким рабочим визитом по приглашению президента Путина в Россию прибудет и канцлер Германии Герхард Шредер.

А 6-7 октября в Петербурге проходит саммит организации "Центрально-Азиатское сотрудничество" (ОЦАС). Открывая саммит, Владимир Путин выказал надежду, что работа Совета Организации Центрально-Азиатское сотрудничество в Санкт-Петербурге пройдет продуктивно. "На повестке дня много вопросов, представляющих интерес для каждой из стран. Надеюсь, мы будем продуктивно работать сегодня и завтра", - сказал президент.