Президент Казахстана поздравил Путина от лица всех

Президент Казахстана поздравил Путина от лица всех

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев от имени своих коллег из Киргизии, Таджикистана и Узбекистана поздравил президента РФ Владимира Путина с днем рождения. "Мы желаем Вам здоровья, успехов Вам и России, благополучия российскому народу", - сказал казахстанский лидер на саммите Организации Центрально-Азиатского сотрудничества. Он также пожелал Путину, "чтобы все намеченные дела прошли удачно и на пользу российскому государству".

Президент России по завершении утреннего заседания глав государств Центрально-Азиатского сотрудничества дал в честь гостей завтрак - в зале "Бельведер" Константиновского дворца.

Между тем проходящий в Санкт-Петербурге саммит Организации Центрально-Азиатского сотрудничества (ОЦАС) в первый же день дал ощутимые результаты очередной встречи глав бывших советских республик, отмечает Газета.Ru. Лидеры Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Узбекистана и России сочли, что количество организаций, куда входит примерно одни и те же республики, стоит сокращать, и решили интегрировать ОЦАС в еще одно подобное объединение – Евразийское экономическое сообщество.

О решении сообщил президент Таджикистана Эмомали Рахмонов поздно вечером в четверг, который до полной интеграции останется председателем ОЦАС. В принятом постановлении указывается, что члены сообщества «считают целесообразным и отвечающим социально-экономическим и политическим интересам государств объединение ЦАС с ЕврАзЭС». «Это решение может иметь поворотное значение для развития экономической интеграции в постсоветском пространстве», – торжественно прокомментировал Рахмонов.

Добавим, что, как и в прошлом году, Владимир Путин проводит свой личный праздник в работе, участвуя в саммите членов ОЦАС. Интересно, что слияние ОЦАС и ЕврАзЭС сам Владимир Путин в четверг назвал самым лучшим подарком от коллег ко дню рождения.