Американская полиция разыскивает 19 террористов, готовящих взрывы в метро Нью-Йорка. Мэр города Майкл Блумберг призвал жителей Нью-Йорка быть крайне внимательными, но стараться не впадать в панику. Усилены меры безопасности в подземке.

Информацию ФБР страны получило сразу из двух источников, в том числе - от задержанного на днях сотрудниками спецслужб представителя иракского сопротивления.

Сам мэр сказал, что намерен ездить в пятницу в нью-йоркской подземке (видимо, решил на собственном примере продемонстрировать надежность антитеррористической защиты). Добавим, что ежедневно услугами этого вида общественного транспорта в городе пользуются 4,5 млн. человек.

Начальник полиции Нью-Йорка Рэй Келли, в свою очередь, уточнил, что информация о возможной вылазке террористов в городском метро "не полностью проверена, но она вызвала достаточно беспокойства для того, чтобы принять дополнительные меры по обеспечению безопасности и предупредить население о вероятной угрозе".

Келли призвал нью-йоркцев по возможности избегать появляться в подземке с кейсами, детскими колясками и багаритным багажом, чтобы не привлекать внимание и не сеять панику. По имеющимся данным, в подготовке теракта может быть задействована группа численностью до двух десятков человек.

Мэрия отказывается объявить тревогу в городе.
Однако глава полиции Нью-Йорка Рэй Келлии говорит, что в ближайшие дни город может подвергнуться атакам.

Напомним, что метро Нью-Йорка - самая крупная система США.