Под Красноярском на территории городского кладбища "Бадалык" найдены останки мамонта. Как сообщил сегодня научный сотрудник краеведческого музея Сергей Фокин, "фрагменты скелета мамонта обнаружили рабочие во время земляных работ".

По его словам, "обнаружены позвонки и фаланги ног животного". "Там же было найдено примитивное орудие труда человека, которым люди пользовались 12 тыс лет назад в эпоху палеолита", - сказал Фокин.

По оценке местных археологов, эта находка одна из самых древнейших в Красноярске. В ближайшее время место, где обнаружили артефакты возьмут под охрану - захоронения людей здесь до завершения научных раскопок будут запрещены. Фокин также отметил, что "состояние костей мамонта хорошее, они не содержат на себе отложений минералов".

Только после завершения раскопок станет известно, сохранился ли скелет древнего млекопитающего целиком.

В России останки мамонтов находили в районах Крайнего Севера в вечной мерзлоте. На Таймыре существует музей, где хранятся останки этого вымершего животного. В Красноярском краеведческом музее также открыта специальная экспозиция, где этот вид животного представлен в натуральную величину.