Путин присвоил звание Героя РФ потомственному комбайнеру Вячеславу Чернухе

Путин присвоил звание Героя РФ потомственному комбайнеру Вячеславу Чернухе

Президент России Владимир Путин присвоил сегодня звание Героя РФ Вячеславу Чернухе, механизатору сельскохозяйственного производственного кооператива "Комсомольский" Адамовского района Оренбургской области. Как отмечается в обнародованном сегодня пресс-службой Кремля президентском указе, Вячеслав Чернуха удостоился высокой награды "за проявленный героизм и самоотверженность при спасении урожая и высокие достижения в труде".

51-летний Вячеслав Чернуха работал комбайнером в одном из хозяйств Оренбургской области. Летом прошлого года он занимался уборкой хлеба, когда заметил дым. Как сообщил корр. ИТАР-ТАСС в Оренбургской области Алексею Михалину глава Адамовского района Петр Тейхриб, Вячеслав Чернуха в критической ситуации, когда степной пожар угрожал полю элитной, семенной пшеницы, сумел остановить огонь, рискуя собой. Специалисты потом подсчитали, что он спас урожай стоимостью в полтора миллиона рублей.

Вячеслав Чернуха - будущий Герой России родился в совхозе "Комсомольский", где снимался фильм "Иван Бровкин на целине". Его отец Василий Чернуха - первоцелинник. Из семьи первоцелиннков "Комсомольского" и жена Вячеслава Надежда. Оба они - первые дети, рожденные на целине.

Отец Вячеслава до пенсии работал трактористом на К-700 и считался одним из лучших механизаторов Оренбуржья. За свой труд он стал кавалером орденов Ленина Октябрьской революции, знака Почета. До сих пор ежегодно по итогам уборки в СПК "Комсомольский" вручают именной приз Василия Чернухи лучшему комбайнеру.

Герой России Вячеслав Чернуха сегодня работает на комбайнах "Кейс". В 1999 году он с напарником намолотил почти 50 тыс центнеров зерна. Награжден медалью "За труды по сельскому хозяйству", точной копией медали, существующей в дореволюционной России.

Звезду Героя России Владимир Путин сегодня лично вручил Вячеславу Чернухе. После церемонии награждения, которая состоялась в Константиновском дворце Санкт-Петербургского пригорода Стрельна, Путин пригласил Чернуху на завтрак в компании пяти президентов - Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана и России.

Вручая награду, глава российского государства поздравил комбайнера. "Сердечно поздравляю Вас не только с тем, что вы предотвратили ущерб, существенный для вашего хозяйства, но хотел бы поблагодарить за самоотверженность и за пример, который вы подаете всем нам, так относясь к своему делу", - сказал президент РФ. Он отметил, что приближается День работника сельского хозяйства и, воспользовавшись случаем, поздравил всех селян с праздником.

Вячеслав Чернуха в ответ поздравил Путина с днем рождения. "Желаю вам здоровья, счастья", - сказал комбайнер. Он подарил президенту фотоальбом "Планета целина".