ИЗ ВСЕХ ПОДАРКОВ ПУТИН ОСТАВИЛ ЩЕНКА И ГЛОБУС

Это, конечно, не круглая дата, но, зная о том, что главу государства будут "доставать" телефонными звонками и всяческими подношениями, в Кремле неохотно делятся тем, как Владимир Путин намерен отметить свой день рождения.

Личные пристрастия именинника, как выяснилось, не всегда играют первую роль. Хорошо, что сегодня суббота и можно меньше думать о делах. А вот в предыдущие годы праздники выпадали то на среду, то на четверг. И создавалось впечатление, что день рождения - это всего лишь одно из текущих мероприятий в рабочем графике президента.
Тем не менее определенные традиции празднования существуют. Источники в президентском окружении рассказали корреспонденту "Труда", что Путин почти всегда отмечает свои дни рождения в родном Питере или его окрестностях. Так, первый свой "день варенья" в президентском статусе в 2000 году Путин праздновал в Павловске, в ресторанчике "Подворье".
В 2003 году Владимир Владимирович участвовал в саммите СНГ в Молдавии. И даже пышный прием в посольстве России и посещение самых больших винных подвалов в Крикове не смогли остановить его - вечером улетел в Петербург и праздник отмечал в кругу семьи и близких друзей. Чета Путиных устроила застолье на теплоходе по Неве в компании друзей: Валентины Матвиенко, академика Пиотровского, школьной учительницы немецкого языка Веры Гуревич, Александра Розенбаума, тренера по дзюдо Анатолия Рахлина, Михаила Боярского и Кирилла Лаврова, а также известного питерского пивовара Таймураза Боллоева. По рассказам очевидцев, виновника торжества завалили фарфором и картинами с видом родного города. К столу подавали уху, котлеты с жареной картошкой и солеными огурцами.
В прошлом году 7 октября Путин с женой и детьми отдыхали в Стрельне. Хотя то утро для именинника началось буднично - с общения с механизатором из Оренбурга Вячеславом Чернухой и "старинным другом" Герхардом Шредером. Механизатору Путин вручил Звезду Героя России, а с канцлером пропустили по рюмке шнапса. К слову, колхозник не растерялся и в ответ презентовал главе государства книжицу об истории Зауралья.
Вообще подарков главе государства к 7 октября присылают буквально горы, и заниматься ими поручено Управлению президента по работе с обращениями граждан и службе протокола. Но вначале они попадают в Федеральную службу охраны. Там их проверяют на "чистоту": откуда, кто отправитель, нет ли неприятного "сюрприза". Все конверты и коробки аккуратно перебирают, нумеруют, ставят порядковый номер, заносят в специальный реестр.
Больше всего Владимир Владимирович получает поздравлений и подарков от детей. Каждый год они заваливают именинника рисунками и плюшевыми игрушками. А их родители вяжут Путину свитера и теплые носки. Не раз на имя президента присылали черкесские белые бурки, старинные мечи, дорогую посуду, чеканку и даже восковые фигуры - точные копии Путина. Бесспорными "хитами" стали шапка Мономаха, сшитая современными уральскими мастерами, и 50-метровый шарф, связанный жительницей Курска.
Говорят, что в прошлом году "отличились" сибирские губернаторы: прислали Владимиру Путину букет осенних полевых цветов и мешок отборного репчатого лука.
За время своего президентства из всех подарков именинник оставил себе только глобус и щенка лабрадора.