В Иркутске обманутые дольщики сами достроили дом

Для этого жильцы «скинулись» и собрали 10 миллионов рублей, девятиэтажка уже сдана в эксплуатацию

Участники долевого строительства жилого дома в Иркутске своими силами закончили стройку, не дождавшись обещанных квартир от застройщика. Для этого дольщикам пришлось собрать без малого 10 миллионов рублей, сообщает портал Life News.

Завершения строительства двухподъездного девятиэтажного дома члены более 50 семей ждали около шести лет. В итоге люди решили завершить строительство своими силами. Деньги они собирали, исходя из площади квартир, которые когда-то купили.

На сегодняшний день большая часть работ сдана, скоро в квартирах появится тепло. Жильцы новостройки уже получили ключи от квартир, некоторые из них делают ремонт. Идет оформление квартир в собственность. Позже жильцам придется покупать лифты.

«Я не считаю этот опыт положительным и достойным примера, - считает жительница новостройки Ирина Калашникова. - На самом деле история очень грустная. Слишком долго все это длится, у людей, которые купили эту квартиру, в жизни произошли разные события. Она им уже и не нужна, ведь за семь лет случилось многое».

В конце 2009 года фирма-застройщик «Молдросс» начала процедуру банкротства, так и не закончив строительство. По словам Калашниковой, на тот момент там стояла коробка, частично утепленная, без коммуникаций, подведенная под кровлю, не под крышу.

При этом компания обещала построить дом к 30 марта 2008 года. Строительство началось в 2007 году, а потом через полтора года заглохло. Обращение к местным властям, в прокуратуру города и района, Стройнадзор и Следственный комитет РФ оказались безрезультатны.