Хирурги забыли в пациенте метровый провод

Хирурги забыли в пациенте метровый провод

Стив Уиндлесс из небольшого британского городка чуть не скончался от сердечного приступа, когда в одно прекрасное утро увидел инородное тело, торчащее из собственной шеи. “Я был ошеломлен и подумал, что это гвоздь, застрявший в шее во время работы”, - рассказал гражданин Великобритании. Однако когда он обратился в больницу, выяснилось, что из шеи торчит настоящий провод.

Причиной такого странного недоразумения стала халатность врачей, которые делали британцу ряд операций десять лет назад. Они-то и забыли извлечь из тела Уиндлесса провод длиной 1,2 метра. Исправлять давнишнюю ошибку хирурги не решились. По их словам, инородное тело уже вошло в артерию. Поэтому, если затронуть этот жизненно важный орган, операция может закончиться летальным исходом.

Это не первый в медицинской практике случай, когда врачи обнаруживают в организме человека невероятные предметы. Так, недавно житель США Патрик Лолер обратился к дантисту с жалобой на зубную боль. После обследования выяснилось, что мозг молодого человека пробит гвоздем длиной 10 сантиметров. Второй гвоздь длиной в 4 см застрял в его небе. После сложнейшей 4-часовой хирургической операции оба гвоздя были удалены. Более длинный из них прошел буквально в 1 мм от правого глаза.