Собрание сочинений и выступлений Усамы бен Ладена в переводе с арабского на английский язык выходит в свет в США.

Собрание подготовлено профессором теологии университета Дюка, специализирующимся на суфизме и других ветвях ислама в Азии Брюс Лоурэнс по заказу издательского дома "Версо". Но это уже не первая коллекция откровений лидера международного терроризма, однако нынешняя — самая полная и выверенная.

Тексты были выпущены с 1994 по 2004 годы от имени бен Ладена, а интервью террориста выпустили западный и арабский журналист. В книге также опубликованы тексты пересылавшихся по факсу заявлений бен Ладена и стенограммы телевизионных и записанных на видео обращений, с которыми террорист выступал в последние годы, скрываясь в неустановленном месте от вооруженных сил США.

Издательство сообщает в официальной аннотации, что "эти тексты предоставляют собой свидетельства, необходимые для понимания сути программы "Аль-Кайеды", которая является странной смесью на основе учений Корана, полученной в ЦРУ подготовки, регулярного вмешательства в политику региона Персидского залива и мессианского антиимпериализма".

Книга носит название "Послания миру: заявления Усамы бен Ладена", ее объем 224 страницы, она появится на прилавках магазинов в США 28 ноября по цене $17.