70 ЛЕТ НАЗАД ПО ТЕЛЕФОНУ СТАЛИ СООБЩАТЬ ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

В 1763 году в Севилье была публично сожжена последняя жертва испанской инквизиции.
225

В 1763 году в Севилье была публично сожжена последняя жертва испанской инквизиции.
225 лет назад, в 1782 году, императрицей Екатериной II был подписан указ "Об учреждении особой таможенной пограничной цепи и стражи для отвращения потаенного провоза товаров", согласно которому в каждой пограничной губерне вводились таможенные объездчики и таможенные пограничные надзиратели.
90 лет назад, в 1917 году, в Смольном, в революционном Петрограде, состоялся II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов. В воззвании "Рабочим, солдатам и крестьянам", написанном В.И. Лениным, съезд объявил о переходе власти к Советам. Съезд сформировал первое советское правительство - Совет народных комиссаров во главе с В.И. Лениным и избрал ВЦИК.
В 1918 году в РСФСР были выпущены первые почтовые марки.
70 лет назад, в 1937 году, на центральной телеграфной станции в Москве была введена в эксплуатацию установка "Говорящие часы" для сообщения точного времени по телефону.
В 1944 году тяжелобольной Франклин Рузвельт был в четвертый раз избран президентом США. Через несколько лет в стране была принята поправка к конституции, предусматривавшая, что президент может быть переизбран лишь один раз на новый четырехлетний срок.
В 1960 году американцу Джеймсу Генри Бретту-младшему, чей возраст равнялся 111 годам и 105 дням, была сделана операция на бедре. Он стал самым пожилым на планете человеком, перенесшим оперативное хирургическое вмешательство.
В 1966 году в Дели произошли массовые волнения в связи с принятием решения о забое коров, которые считаются в Индии священными животными.
140 лет назад родилась французский физик и химик Мария Склодовская-Кюри (1867-1934). Она одной из первых начала проводить исследования в области радиоактивности и является единственным человеком на планете, кому дважды присуждалась Нобелевская премия- в 1903 году по физике и в 1911 году по химии.
105 лет назад родилась советская актриса театра, кино и эстрады Рина (Екатерина) Зеленая (на снимке). Она снималась в фильмах "Подкидыш", "Весна", "Приключения Буратино", "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Мы также хорошо помним ее непревзойденные концертные выступления, где она воспроизводила рассказы детей.
40 лет назад, в 1967 году, родилась актриса Оксана Фандера.