08 декабря 2016г.
МОСКВА 
-3...-5°C
ПРОБКИ
3
БАЛЛА
КУРСЫ   $ 63.39   € 68.25
НЕФТЬ  +1.73%   44.76

ВОЗМЕЩЕНИЯ ВРЕДА НЕ БУДЕТ

Жуков Юрий
Опубликовано 01:01 07 Декабря 2004г.
В 1982 году по вине организации погиб мой муж. Ответчик выплачивал денежную компенсацию (возмещение вреда) за гибель кормильца на моих пятерых детей. На момент гибели мужа я была на его иждивении в связи с уходом за 7-месячным ребенком, но за своей долей возмещения вреда не обращалась. Через полгода в ноябре 1982 г. вышла на работу. Работала до марта 1996 года и получила льготную пенсию по старости как многодетная мать. Имею ли я сейчас право на возмещение вреда в связи с потерей кормильца?Г. МЕДЛЕНКО, Сланцы Ленинградской области.

Согласно статье 1088 Гражданского кодекса РФ в случае гибели работника на производстве по вине организации, право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении погибшего или имеющие ко дню его смерти право на получение от него содержания. Но есть одно исключение. Если супруг или другие лица, осуществлявшие уход за детьми умершего, как в вашем случае, стали нетрудоспособными именно в период, когда они смотрели за детьми и не работали, то они сохраняют право на возмещение вреда. Вы, уважаемая Галина Алексеевна, в 1982 году имели право на возмещение вреда, но утратили его сразу же после поступления на работу, потому что закон в этом случае требует, чтобы лица, осуществляющие уход, не работали. И хотя в момент вашего выхода на пенсию вашему ребенку было 14 лет, право на возмещение вреда вы сохранить не могли опять по той же причине, что работали. Так что на ваш вопрос приходится ответить отрицательно.


Loading...



В ГД внесли законопроект о декриминализации побоев родственников