Минэкономразвития РФ открыло новый интернет-сайт, www.exportsupport.ru.,призванный продвигать продажи российских товаров за рубежом, сообщил сегодня глава внешнеторгового департамента министерства Алексей Кульбарс.

"Наша цель - использовать возможности Интернета для "облагораживания" российского экспорта, его перехода от сырьевой направленности на высокотехнологичную", - сказал Кульбарс.

На сайте представлено более 2 тыс позиций товаров, которые Россия сегодня в состоянии экспортировать. По словам представителя Минэкономразвития, работа подобного сайта может существенно снизить издержки российских экспортеров по поиску иностранных контрагентов. Сегодня около 3 проц от суммы сделки идет на поиск партнеров за рубежом.

В разделах портала будет справочник по уникальным российским технологиям, геодезии и картографии, медоборудованию, телекоммуникациям, транспорту, а также информация о разработках Российской академии наук. Планируется также, что на сайте заработает виртуальный выставочный стенд и электронная торговая площадка. Поиск можно будет вести как по отраслям и наименованию продукции, так и по регионам и названию организации.