Москва и Киев не договорились по проблеме Керченского пролива

Москва и Киев не договорились по проблеме Керченского пролива

Очередной раунд переговоров России и Украины по Азово-Керченской проблематике завершился без видимых результатов.

"Могу сказать, что окончательных решений сегодня не принято. Ничего революционного на сегодняшней встрече не произошло", - сообщил в среду журналистам по окончании переговоров участвовавший в них с российской стороны посол по особым поручениям, спецпредставитель МИД РФ по вопросам отношений со странами СНГ Игорь Савольский.

Украинскую делегацию возглавлял первый замглавы МИД Украины Антон Бутейко.

По словам И.Савольского, наиболее сложные переговоры между сторонами по-прежнему идут по проблеме Керченского пролива.

"Там возникают сложные проблемы. Было сложно обсуждать этот вопрос, однако мы договорились о том, что будем избегать односторонних действий", - подчеркнул И.Савольский.

"Что касается Азовского моря, то подтверждена методика проведения линии государственной границы в этой акватории. Мы в основном одобрили текст проекта договора о границе в районе Азовского моря", - сказал И.Савольский.

Он также сообщил, что участники переговоров одобрили наработки текста проекта договора о разграничении морских пространств в Черном море.

В свою очередь, А.Бутейко отметил, что видит определенный прогресс в переговорах по данной проблематике. В частности, по его словам, сторонам удалось "формализовать тексты проектов договоров" по разграничению в районе Азовского и Черного морей.

Как ожидается, следующая встреча экспертов состоится примерно через полтора месяца.