ПОСОБИЕ ДОБАВИЛ ПРОКУРОР

Прокуратура Брянской области добилась увеличения ежемесячного пособия сиротам и детям,

Прокуратура Брянской области добилась увеличения ежемесячного пособия сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.
Такие выплаты входят в обязанность администраций городов и районов согласно правительственному постановлению, однако чиновники не торопились его выполнять. Проверка прокуратуры показала, что, несмотря на изменения, внесенные в Семейный кодекс России год назад, Брянская область до сих пор не приняла закон, устанавливающий порядок и размер выплаты пособий на детей, воспитывающихся в семьях опекунов. А раз так, то власти на местах начали действовать на свой страх и риск. В одних городах и районах детям в возрасте от 6 до 18 лет платили по 1600 рублей, в других - 3000. Между тем только на приобретение продуктов питания в месяц для подростка нужно более 2700 рублей. Таким образом, в большинстве районов области сиротам не хватало денег даже для приобретения продуктов.
Сейчас по инициативе прокуратуры внесены изменения в областной закон об органах опеки и попечительства. С будущего года пособия на детей увеличатся и будут одинаковыми для всех районов области.