ОБВИНЯЕТСЯ ГОРОДСКОЙ ВОЗДУХ

Врачи и экологи бьют тревогу, законодатели принимают законы об ответственности за загрязнение воздуха предприятиями и автотранспортом, но ситуация, особенно в крупных городах, становится все хуже. Ежедневно вместе с воздухом мы вдыхаем примерно одну столовую ложку токсичной пыли (с горкой), пропуская ее через себя, как через живой фильтр, и давно уже живем фактически в условиях необъявленной химической войны.

Вредные вещества беспрепятственно попадают не только в дыхательные пути, но и в кровеносную систему, различные ткани организма, приводя к развитию таких тяжелых заболеваний, как рак легких, инфаркт, бронхит, астма, аллергия, поражение иммунной, сердечно-сосудистой системы и дыхательных путей. При этом разрушение нашей иммунной системы происходит незаметно, постепенно. Вначале просто появляются повышенная усталость, апатия, излишняя нервозность, рассеянность, а потом вдруг "без всяких причин" что-то внутри ломается, и мы начинаем бегать по врачам.
По данным Научного центра здоровья детей, на сегодняшний день в начальной школе хронических заболеваний нет лишь у 10-12% учащихся, в средних классах уже у 8%, в выпускных - у 5%. Количество аллергических заболеваний в нашей стране за последние годы увеличилось в четыре раза. При этом смертность в России из-за загрязнения атмосферного воздуха, как и в странах Европы, составляет 6-7%, что сопоставимо с числом смертных случаев в результате автокатастроф.
Основную опасность для здоровья представляет даже не сизый дым городских улиц, а невидимое загрязнение воздуха офисов и городских квартир. Оказалось, что воздух здесь в 6-8 раз грязнее и токсичнее наружного. Ведь помимо химических агентов, неизбежно поступающих с улицы, само здание и его обстановка выделяют опасные для здоровья вещества, в том числе аэрозоли свинца, кадмия, ртути, меди, цинка, фенола, формальдегида. Кроме того, здесь присутствуют бытовая пыль, табачный дым, ядовитые испарения и частицы от моющих и чистящих средств, а также вредные для человека микрочастицы естественного происхождения: патогенные бактерии, вирусы, микробы, пыльца растений, споры грибков и плесени. Особое место в этом ряду занимают пылевые клещи (примерно 3,5 тыс. в каждом грамме пыли), их чешуйки являются сильнейшим аллергеном.
Что касается служебных помещений, загрязнение воздуха самым негативным образом сказывается и на работоспособности, производительности труда людей. Вот почему на современных предприятиях серьезное внимание уделяется микроклимату в офисах и цехах: чистоте воздуха, а также его влажности и степени ионизации. Ведь затраты на это в сотни, иногда в тысячи раз меньше, чем потери вследствие низкой производительности труда и оплаты больничных листов.
Да, мы не в силах сделать менее токсичным городской воздух, однако в наших силах сделать его чище там, где проводим 80% своего времени, - дома, на работе, в детских садах, школах... И здесь на помощь приходят воздухоочистители, которые сегодня в городских квартирах и офисах стали такими же обычными и необходимыми бытовыми приборами, как телефон или электрочайник. Сегодня как в России, так и за рубежом выпускаются десятки моделей приборов этого направления. Отрадно, что российские воздухоочистители проявили себя в работе не только не хуже, но даже значительно лучше большинства импортных аналогов.
В наше время дышать грязным воздухом не только вредно, но уже и просто неприлично - как садиться за стол с грязными руками. Не ждите милостей от городской экологии. Позаботьтесь о себе и своих близких сами!
Вот уже в течение семи лет вносит свой вклад в формирование здорового образа жизни компания "АЭРОСЕРВИС" - (495) 648-15-25. Основной своей миссией она считает повышение качества воздуха жилых и офисных помещений. При решении этой специфической задачи компания применяет детальное изучение индивидуальных особенностей объектов и комплексный подход к проблемам. Конкурентные преимущества "АЭРОСЕРВИС" достигнуты на основании высокого качества ее работ и услуг.