Как мы уже сообщали, американское комическое агентство NASA обнаружило на Марсе свидетельство того, что по его поверхности за последние пять лет текла вода. К такому выводу эксперты NASA пришли после изучения снимков канав и русел внутренней поверхности одного из марсианских кратеров, сделанных спутником Mars Global Surveyor. На снимках видны изменения в углублениях на поверхности Марса, которые, по мнению ученых, могли произойти только под воздействием быстрых потоков воды.

Ведущий специалист по исследованию Марса Майкл Мейер: "Наблюдения дали нам серьезное подтверждение информации, что вода до сих пор вытекает на поверхность Марса".

Установлено, что в последний раз вода выходила на поверхность "красной планеты" в сентябре 2005 года и в феврале 2004 года, сообщает Санкт-Петербург.ру.

И всё-таки есть вероятность, что это были не потоки воды, а потоки углекислого газа в жидком состоянии. В пользу этой версии говорят компьютерные модели коры Марса, которые показали, что жидкая вода там может существовать лишь на глубине в несколько километров, поскольку температура на поверхности опускается до минус 107 градусов по Цельсию.