Прокурор Томской области Сергей Панов в четверг заявил, что никакой политической подоплеки в задержании мэра Томска нет. Об этом сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, передает РИА "Новости".

В деле есть все необходимые доказательства, подтверждающие вину мэра Александра Макарова и его родственницы Нины Егоренковой.

Уголовное дело в отношении Макарова и его родственницы по статьям 285 УК РФ ("злоупотребление должностными полномочиями") и 163 ("вымогательство группой лиц") было возбуждено 6 декабря "по материалам органов, осуществлявших оперативно-розыскную деятельность", сообщил областной прокурор.

Панов также отметил, что Макаров и Егоренкова подозреваются в том, что они вымогали у предпринимателей 3 миллиона рублей за принятие решения по отводу земельного участка.

"В ходе следствия были обнаружены вещественные доказательства, которые подтверждают вину вышеуказанных лиц в совершении преступлений. Здесь нет никакой политики, личных отношений - есть одно уголовное право ", - отметил прокурор.

В кабинетах и местах жительства подозреваемых проведены обыски, в результате которых обнаружены "восьмизначные" суммы денег, сообщил прокурор.

Как сообщалось, мэр Томска Макаров в среду вечером был взят под стражу, однако, в связи со случившимся приступом стенокардии, направлен в НИИ кардиологии, Нина Егоренкова задержана.

Решение о дальнейшей судьбе подозреваемых будет принято в течение 48 часов, добавили в прокуратуре.