Генеральная прокуратура РФ возбудила уголовное дело по факту убийства гражданина РФ Александра Литвиненко и покушения на убийство гражданина РФ Дмитрия Ковтуна. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

Следствие ведет управление по расследованию особо важных дел Генпрокуратуры. Как сообщается, в результате проверки было установлено, что Литвиненко скончался в результате отравления радиоактивным нуклидом, а у Ковтуна, встречавшегося с Литвиненко в Лондоне в октябре 2006 года, выявлено заболевание, также связанное с отравлением радиоактивным нуклидом.

Уголовные дела возбуждены по по пункту "е" ч.2. ст.105 (убийство, совершенное общеопасным способом) и пунктам "а" и "е" ч.2 ст.105 и ч.3 ст.30 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом) Уголовного кодекса Российской Федерации, говорится в сообщении ведомства.

Напомним, Литвиненко скончался 23 ноября в Лондоне. В его организме врачи обнаружили следы радиоактивного полония-210. Результаты вскрытия тела Литвиненко, проведенного 1 декабря, до сих пор не опубликованы.