Срок передачи под заселение квартир в домах, построенных в рамках программы реновации жилого фонда Москвы, будет сокращен до трех месяцев. Об этом, как передает «Интерфакс», сообщила пресс-служба столичного департамента градостроительной политики.

«Мы ищем способы оптимизации нормативно-правовой базы. Необходимо, чтобы с момента ввода дома в эксплуатацию до начала заселения проходило не более трех месяцев», - заявил руководитель департамента Сергей Левкин.

Она напомнил, что в настоящее время общий срок регистрации прав собственности города составляет 91 рабочий день, а на выбор временной или постоянной управляющей компании уходит еще 75 рабочих дней.

Ранее Левкин сообщал, что средний срок строительства жилых домов в Москве сократится на 84 дня благодаря оптимизации административных процедур.

Он отмечал, что в Москве ведется работа по упрощению оформления разрешительной документации в строительстве. По его словам, в связи с переходом на документооборот в режиме онлайн сроки прохождения административных процедур сокращены на 15%.

Программа реновации жилья в Москве была принята 1 августа текущего года. Первоначально в нее вошли 5144 дома, на данный момент в проекте участвуют 5175 объектов, в которых насчитывается свыше 350 тысяч квартир. Реновация коснется около одного миллиона москвичей.

На реализацию программы реновации в Москве до 2020 выделено 400 миллиардов рублей. Завершить ее планируется к 2032 году.