АЛЕКСАНДР БОРОДЮК: ПОРА ЗАКАЛЯТЬ ХАРАКТЕР

1 марта наши футболисты примут в Черкизове пятикратных чемпионов мира - бразильцев. Хотя руководство РФС продолжает поиски иностранного наставника для национальной команды, ясно, что против пентакампионов ее выведет старший тренер россиян Александр Бородюк. Состав он объявит 16 февраля. Однако в эксклюзивном экспресс-интервью "Труду" Бородюк раскрыл некоторые секреты подготовки к предстоящему матчу.

- Почти все кандидаты в сборную пока тренируются на зарубежных сборах. Как же вы будете определять состав на игру с бразильцами?
- Я регулярно созваниваюсь с Валерием Газзаевым, Юрием Семиным, чьи клубы делегируют футболистов в национальную команду. Врачи сборной располагают всеми компьютерными данными медицинских обследований игроков. Так что проблем с этим нет.
- У нынешней сборной по-прежнему не будет базового клуба?
- Есть три клуба - ЦСКА, "Локомотив" и "Зенит", которых можно назвать для сборной "китами". Ну и еще несколько команд смогут делегировать в нее по одному футболисту. В конце февраля обязательно съезжу в Санкт-Петербург, где "Зенит" сыграет в матче Кубка УЕФА с "Русенборгом". Эта встреча, как и московская игра "Локомотива" с "Севильей" (она состоится 15 февраля. - М.Ш.), даст нам представление о готовности многих кандидатов в сборную.
- А сколько всего футболистов вызовете на предыгровой сбор?
- 20 человек. Нужен резерв на случай травм.
- Уже собрали информацию о бразильской сборной?
- Сейчас ясно, что бразильцы подойдут к этому матчу хорошо подготовленными. Многие игроки их сборной выступают за западноевропейские клубы. А там сезон сейчас в самом разгаре.
- Не страшно встречаться с пятикратными чемпионами мира, которые сейчас в оптимальной форме?
- Матч предстоит ответственный. Но я понимаю, что это только один из этапов подготовки сборной России. Да, наши футболисты к марту по понятным причинам не могут показать все свои игровые качества. Но как раз в таких ситуациях и должен формироваться командный характер.