Индия готовится к птичьему гриппу

Индия готовится к птичьему гриппу

Минздрав Индии разработал чрезвычайный план на случай вспышки в стране птичьего гриппа. 55 больниц подготовят к приему пациентов с этим заболеванием.

Для этого больницы снабдят современным медицинским оборудованием соответствующего профиля, планируется также закупить для них специальные препараты, которые помогут бороться с инфекцией. Для персонала приобретаются средства индивидуальной защиты.

Эксперты Национального института инфекционных заболеваний Индии (НИИЗ) полагают, что медицинским учреждениям необходимо уже сейчас позаботиться о выделении помещений для специзоляторов, куда будут помещать инфекционных больных, сообщает ИТАР-ТАСС.

В некоторых медицинских центрах Нью-Дели и Калькутты создаются специальные лаборатории для выявления людей с симптомами этого заболевания.

Сейчас проводятся интенсивные консультации с экспертами Всемирной организации здравоохранения по проблеме профилактики птичьего гриппа.

В то же время авторитетные местные специалисты признают, что Индия не готова к эпидемии птичьего гриппа. В стране нет достаточных запасов даже обычных противовирусных препаратов типа "Тамифлю". Индия уже обратилась к Китаю с просьбой предоставить сырье для изготовления соответствующих лекарственных средств.

В стране пока не было случаев заболевания людей птичьим гриппом. "Ситуация находится под контролем", - сказал министр здравоохранения Анбумани Рамадосс, призвав население сохранять спокойствие.