Дочерняя компания НК ЮКОС YUKOS Finance B.V. - собственник 49-процентной доли в уставном капитале компании "Транспетрол" - приняла решение о продаже ОАО НК "РуссНефть" акций словацкой компании за 103 миллиона долларов США. Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, завершение сделки ожидается в течение 90 дней после получения согласования от антимонопольных органов Республики Словакия и разрешения на совершение сделки от словацкого Министерства экономики.

"Переговоры, которые мы в последние несколько месяцев вели с Правительством Словакии, завершились весьма плодотворно. Мы пришли к единому мнению, что предложения, представленные компанией “РуссНефть”, отвечают требованиям всех заинтересованных сторон», сказал президент НК ЮКОС Стивен Тиди.

Напомним, в 2005 году Совет директоров и правление НК ЮКОС приняли решение о том, что находящиеся за рубежом неосновные активы компании должны быть проданы, а денежные средства, полученные от их реализации, направлены на выполнение обязательств НК ЮКОС перед ее кредиторами.