Арбитражный суд Москвы на этой неделе удовлетворил иск АО "Федеральный научно-производственный центр "Станкомаш" (Челябинск) о взыскании с министерства обороны РФ задолженности в размере 10,5 млн. рублей, сообщил заместитель директора "Станкомаша" Петр Данилевич.

По его словам, которые цитирует агентство "Интерфакс", Минобороны произвело оплату основной суммы долга в декабре, подтверждающие факт проплаты документы были представлены суду.

Кроме того, П.Данилевич сообщил, что вопрос о взыскании с Минобороны компенсации за пользование чужими средствами будет рассмотрен судом 9 марта. Он не уточнил размера претензий "Станкомаша" к военному ведомству, отметив, что "считает процесс выигранным".

Как сообщалось, ФНПЦ "Станкомаш" в сентябре 2005 года обратился в Арбитражный суд Челябинской области с просьбой взыскать задолженность с Минобороны РФ.

По оценкам предприятия, в 2004 году для Минобороны были выполнены научно-исследовательские и опытно-констукторские работы на общую сумму 10,5 млн. рублей.

В ноябре 2005 года было принято решение перенести рассмотрение дела по месту нахождения ответчика - в Арбитражный суд Москвы.