Украина будет бороться с "птичьим гриппом" вместе с Россией

Украина будет бороться с "птичьим гриппом" вместе с Россией

Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что Украина должна наладить эффективный диалог с Россией и разработать конкретный план скоординированных действий в борьбе с птичьим гриппом. Как передает ИТАР-ТАСС, такое мнение глава украинского государства высказал сегодня на совещании по вопросам противодействия распространению птичьего гриппа на Украине.

Ющенко отметил, что в настоящее время следует говорить о налаживании активного сотрудничества и изучении опыта по решению проблемы птичьего гриппа с международным сообществом. "Сегодня мир объединяется, консолидируется вокруг этой проблемы", - сказал он.

Также он подчеркнул необходимость активизации научной работы для решения проблемы птичьего гриппа. "Нужно четко сформировать систему наших решений - что нужно сделать для медицинских исследований, лабораторий, производства лекарств", - сказал президент, добавив, что "с приходом весны предусматривается возможный рост показателей заболевания".

По словам Ющенко, необходимо организовать "четко скоординированную работу всех заинтересованных министерств и ведомств, а также медицинских и научных учреждений для решения этой проблемы".

Президент положительно оценил идеи создания Национального координирующего органа и Национального института гриппа и ОРВИ. По его словам, "это тем более актуально, ввиду того, что проблема птичьего гриппа для Украины, как и для других стран мира, фактически будет появляться постоянно через сезонные миграции птиц".