Государственная нефтяная компания "Роснефть" планирует в период 2006-2010 годов направить более 6 млрд. рублей на реализацию национальных проектов РФ, заявил президент "Роснефти" Сергей Богданчиков.

По его словам, в 2006 году из этих средств будет потрачено 2,6 млрд. рублей, в том числе 600 млн. рублей планируется направить на строительство жилья и столько же - на ипотечное кредитование сотрудников компании моложе 32 лет. Кроме того, средства будут выделены в сферу медицины (Сахалинская область, Ставропольский край), на восстановление водоснабжения г.Грозный (Чеченская Республика).

"Мы должны постоянно увеличивать добычу нефти, чтобы увеличивать прибыль и увеличивать налоговые платежи, которые позволят государству самому вкладывать средства в нацпроекты", - сказал президент "Роснефти".

По его словам, в 2006 году компания ожидает рост добычи нефти на 6 млн. тонн по сравнению с 2005 годом, передает "Интерфакс". Добыча "Роснефти" в 2005 году составила, по предварительным данным, 74,6 млн. тонн нефти, в 2006 году - ожидается 80 млн. тонн нефти.