Главная Жизнь 01:01 08 Февраля 2007 209
МУЗЕЙНЫЕ КРЫСЫ ВЫХОДЯТ НА ПРОМЫСЕЛ
На днях суд Каменска-Уральского Свердловской области приступит к слушанию уголовного дела по обвинению бывшего директора местного краеведческого музея Дмитрия Тетерина в краже. По данным следствия, Тетерин украл из экспозиции 14 орденов, медалей и знаков
Данилкин Александр

Как рассказала мне исполняющая обязанности директора этого музея Юлия Партина, пропажу обнаружили после "перетряхивания" фондов в связи со скандальной пропажей летом прошлого года 221 экспоната из Эрмитажа. Директором музея Дмитрий Тетерин был назначен три года назад, ему тогда стукнуло... 18 лет. Одновременно учился в институте. Говорят, назначили парня по причине кадрового дефицита. Должностной оклад студента-директора составлял 4 тысячи рублей. Юный руководитель проработал три года. В 2006-м решил увольняться. Заодно прихватил и ордена. Как удалось вынести? Очень просто. Подобрал ключи от фондохранилища. "Вневедомственная охрана у нас, - говорит Юлия Партина, - хорошая, но кто же подумает на директора, что он - вор?"
Воровать в России музейные ценности нынче выгодно. Товар дорожает на глазах. Сколько украдено, потеряно и просто исчезло, не скажет никто. Потому что в стране отсутствует реальный учет шедевров. Нет ни единого каталога музейных ценностей, ни их электронной маркировки. А инвентаризации экспонатов затягиваются на десятки лет. Стоит ли удивляться, что сегодня у нас в розыске более 58 тысяч украденных предметов антиквариата, значительную часть из которых составляют музейные экспонаты? Специалисты говорят, что это лишь верхушка айсберга. На самом деле все еще хуже. Судите сами: во французских музеях ежегодно регистрируется по 4 тысячи краж. А в российских, по официальным данным, от 50 до 100. Неужели российский преступный мир превратился в "паиньку"? Вряд ли. Компетентные источники утверждают, что фактически страна навсегда лишилась более 100 тысяч шедевров. Многие из них толком нигде и не зарегистрированы. По сей день хранители уверены, что они "где-то в запасниках".
ПРОВИНЦИАЛЬНАЯ ТРАГЕДИЯ
Не будем лукавить: из музеев воровали всегда. Но циничное, масштабное и почти безнаказанное расхищение несметных ценностей России началось с распадом СССР. Картины, иконы, другие раритеты - все пошло по миру. Музейные шедевры, бывало, подменяли грубыми подделками. Иногда просто тащили из забитых хранилищ, где ценности валялись кучами и без присмотра. Впрочем, сокровища, случалось, вполне легально списывали, чтобы, скажем, подарить заезжим вождям. Особенно шуровали в провинции. Ценностей в местных музеях, может, и поменьше, чем в Эрмитаже. Зато побольше беспечности.
Тогда впервые стало ясно, что опасаться нужно не только воров-взломщиков, но и некоторых из тех, кому поручено беречь ценности. То есть музейных хранителей и охранников. Вот криминальная статистика последних 5 лет: кражи со взломом из российских музеев стали совершать в два раза реже, чем прежде. Зато хищения с участием смотрителей и милиционеров происходят с пугающей частотой. А о скольких потерях нам еще предстоит узнать? В одном из интервью руководитель Росохранкультуры Борис Боярсков подтвердил: "Неприятные открытия еще будут. Я просто убежден. И у нас, к сожалению, для этого имеются основания".
А бить тревогу нужно было давно. В 1999-м году из астраханской картинной галереи имени Бориса Кустодиева была похищена картина Айвазовского "Восход". Точнее, подлинник был подменен подделкой. И пошла на это преступление местный реставратор Елена Маслова. Аналогичный случай зафиксирован в таганрогском музее: хранительница также подменила картины для перепродажи.
Но в МВД говорят, что настоящий воровской бум начался лишь после отмены в начале этого тысячелетия лицензий на торговлю антиквариатом. После чего пропажи пошли чередой: сбывать товар стало легче. В музее-усадьбе Софьи Ковалевской в псковской деревне Полибино исчезли картина художника-фламандца XVII века и художника Круковского, официальная оценка ущерба - в сотни тысяч долларов. В Пензенской области обворован мемориальный музей Куприна: исчезли личные вещи писателя. Кражи в музее истории Ярославля, в екатеринбургских музеях. Бывшие сотрудники тамбовского краеведческого музея рассказывали мне, что там исчезли экспонаты из коллекции холодного оружия. В прошлом году из ростовского областного музея изобразительных искусств пропала картина художника Петровичева "Весенние сумерки"...
Но абсолютное большинство краж до сих пор не стало достоянием общественности. Потому что воры нередко действуют грамотно: в сговоре с недобросовестными музейщиками либо с охраной берут обычно то, что не проходит по учету. Таких экспонатов всюду хватает. На вид - старье, а фактически - бесценный раритет. Либо заменяют шедевры на грубые подделки. Квалифицированных экспертов, которые бы могли выявить фальшивки, как водится, не хватает. А значит, в официальную статистику эти случаи никогда не попадут.
ВОРЬЕ СТОЛИЧНОЕ
На днях в Эрмитаж вернулась украденная оттуда картина. Уникальное полотно художника Жан-Леона Жерома "Бассейн в гареме" в 2001 году варварски вырезали из подрамника и унесли. А в декабре прошлого года подбросили в приемную главы КПРФ Геннадия Зюганова. Ориентировочная стоимость растерзанного шедевра около миллиона долларов. Однако этот счастливый финал, скорее, исключение из правил.
В реальность нового "эрмитажного" скандала многие отказывались верить: неужели и там? Тем более что руководство крупнейшего музея России многие годы уверяло: "У нас-то не упрут!" Самонадеянность подвела. Как это уже не раз бывало в истории. Кто бы мог подумать, что кто-то решится на похищение знаменитой "Моны Лизы" Леонардо да Винчи? Директор Лувра любил повторять: "Это так же невероятно, как украсть колокола с собора Парижской Богоматери". Но ведь украли "Мону Лизу"! В 1911 году по этому поводу стонал весь мир. Потом, когда нашли, директор Лувра подал в отставку.
В России все по-иному. И чем больше подробностей узнаешь о краже в Эрмитаже, тем большую тревогу испытываешь. Отчего случился тот самый громкий профессиональный провал в городе на Неве? В МВД России считают, что "одна из главных причин несвоевременного выявления хищения - отсутствие с 1978 года полной сверки экспонатов Эрмитажа".
А тревожные "звонки" ранее ведь уже были. И не раз. С 1992 года в городе на Неве зарегистрировано более 50 краж произведений искусства. Но и после этого поднимать большую тревогу посчитали излишним. Доклад в 1999 году тогдашнего заместителя председателя Счетной палаты РФ Юрия Болдырева звучал еще более тревожно. Комиссия под его руководством обнаружила, что за сохранность 220 тысяч особо ценных экспонатов никто ответственности не несет. Часть экспонатов нашлась лишь после скандала. Где они были? Возможно, украшали чертоги чиновников и олигархов...
Выявились и другие удивительные вещи. Помните, в 90-х годах прошлого века бесценные шедевры Эрмитажа было принято возить по всему миру? Так зарабатывали деньги, чтобы поддержать на плаву нашу культуру. Но при тогдашнем беспределе кто даст гарантию, что из-за границы возвращались подлинники, а не подделки?
Юрий Болдырев говорил, что итоги проверки требуют возбуждения уголовных дел. И что? А ничего. Все спустили на тормозах.
Лишь в прошлом году, после ЧП в Эрмитаже, российская общественность встрепенулась. Создана даже правительственная комиссия под руководством первого вице-премьера Дмитрия Медведева. Она, как объявили, должна учинить тотальную проверку основных музейных фондов страны. Прошло полгода. Каковы результаты?
Вот что сказала мне официальный представитель Агентства по культуре и кинематографии Наталья Уварова:
- Комиссия Медведева собиралась уже несколько раз. Последний - в декабре прошлого года. Вскоре должен быть утвержден график проверки музеев. Этот график мы разошлем по регионам. Только после этого начнем работу.
Какие неожиданности преподнесет нам правительственная проверка? Нам говорят, что в одночасье 80 миллионов экспонатов, что хранятся в тысячах российских музеев, не проверишь. А может, никаких 80 миллионов уже и не осталось?
КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ:
Искусствовед-реставратор, заслуженный деятель искусств, академик РАЕН Савва ЯМЩИКОВ:
- Надо проверять не все музеи повально, а прежде всего Эрмитаж. Потому что рыба гниет с головы. Только ревизовать следует не в связи с последней шумной кражей, а согласно бюллетеню Счетной палаты от 2000 года. Тогда были выявлены действительно чудовищные нарушения. 220 тысяч экспонатов числилось за умершими, уволенными или не приходящими на работу людьми. Установили, что на сотню заграничных выставок экспонаты ездили без страховки. Это означает неоправданный риск. Был еще ряд других нарушений. Материалы Счетной палаты были разосланы по субъектам Федерации. В недавно опубликованной статье американского журнала "Ньюсуик" пишется, что цель новой проверки такова: разбить имеющиеся экспонаты на несколько категорий. И принадлежность к одной из них будет означать, что эти предметы музеям не нужны - их нужно выставлять на международные аукционы. Вот во что может вылиться эта новая проверка! Она еще может и парализовать на какое-то время работу музеев... Я уверен: пока сразу три организации будут руководить нашей культурой - Министерство культуры, Федеральное агентство по культуре и кинематографии и Росохранкультура - до тех пор здесь и будет неразбериха. Потому что у семи нянек дитя без глаза. Нужно срочно возвращаться к выверенной системе: должно остаться одно Министерство культуры.

Жизнь 00:10 / 07 Марта 2024 4737
Псы тоже летают

В тестовом режиме запущена новая услуга - перевозка питомцев на соседнем пассажирском кресле

Евгений Смирнов
Труд

А помните, как «Аэрофлот» обвиняли в бездушном отношении к путешествующим животным? Критика имела последствия. Как сообщила пресс-служба компании, по итогам прошедшего года на треть увеличилось количество...

Жизнь 00:17 / 07 Марта 2024 4340
Жертвы, музы и творцы

Полемические заметки в канун дня 8 Марта

Елена Широян, искусствовед
Труд
Знаменитая фраза из фильма «Бриллиантовая рука» вполне годится, чтобы порассуждать о роли женщины в обществе. И не только советском

На пороге праздника, давно ставшего днем любви, красоты и прочих приятных вещей, вертится в голове фраза: «Детям — мороженое, бабе — цветы. Смотри не перепутай!» Думаю, вы узнали это...

Жизнь 00:18 / 07 Марта 2024 4304
Защити себя сам?

Наша милиция (то есть полиция) нас бережет?

Валерий Володченко, журналист
Труд
Чем же так заняты наши правоохранители, у которых на охрану и защиту прав граждан не остается времени? Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Та ночь врезалась в память надолго. Сначала соседка снизу, баба Лена, барабанила по батарее, потом запричитала по телефону. И я привычно приступил к ритуальному действу — стал звонить в дежурную...

Поговорим начистоту на больную тему

Александр Киденис
Труд
Фото: Андрей Пронин/Zumapress.com, globallookpress.com

Почти три десятка лет после казни серийного убийцы Сергея Головкина прожила Россия без смертных приговоров. Теперь Государственная дума выступает за отмену моратория на расстрелы. Причиной стала «кровавая пятница», устроенная...

«К участию в специальной военной операции призывники привлекаться не будут», - заверил министр обороны РФ Сергей Шойгу

Труд
Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

Михаил Мишустин, премьер РФ — Продолжительность жизни в России достигла почти 73,5 года. Такие показатели ни разу не фиксировались в истории СССР и современной России. Вячеслав Володин, спикер Госдумы...

Жизнь 00:10 / 29 Марта 2024 3596
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд» ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Светлана Возмилова, globallookpress.com

В Алтайском крае обнаружены 24 поддельные пятитысячные купюры. Но и тут нашелся повод для оптимизма: оказывается, это на 54 фальшивки меньше, чем годом ранее. Впрочем, недалеко от фальшивомонетчиков ушла официальная...

Мы почему-то перестаем шутить 1 апреля

Марина КРЮЧКОВА
Труд
Фото: © Jason Robinson, globallookpress.com

Я тут вдруг обнаружила, что опять пропустила день, когда «вся спина белая». Не те времена: первоапрельские шутки явно уходят из обихода. Что подтверждает и опубликованный на этой неделе опрос SuperJob....

Жизнь 00:00 / 22 Марта 2024 3321
Пряники горчат

Организаторы голосования на избирательном участке автора настойчиво пытались сбить его с пути истинного

Михаил Морозов, обозреватель «Труда»
Труд
Фото: Елена Майорова, globallookpress.com

Накануне выборов президента России некий неизвестный с аббревиатурой DIT_MOS донимал меня эсэмэсками, настойчиво информируя, что «москвичи могут стать участниками акции #ВыбираемВместе2024, отдав свой голос на elec.mos.ru»....

Жизнь 00:03 / 05 Апреля 2024 3271
Календарь: 5 апреля

В этот день в 1242 году войска Александра Невского победили в Ледовом побоище

Труд
Памятник русским воинам и князю Александру Невскому в честь победы на льду Чудского озера в 1242 г. (скульптор И. Козловский, архитектор П. Бутенко). Фото: globallookpress.com

1242 Ледовое побоище (битва на Чудском озере). Новгородцы и владимирцы под предводительством Александра Невского разгромили рыцарей Ливонского ордена. 1722 Экспедиция адмирала Якоба Роггевена в первый день христианской Пасхи...

Жизнь 00:03 / 29 Февраля 2024 3256
Календарь: 29 февраля

В этот день в 45-м году до нашей эры впервые появилось 29 февраля

Труд
Статуя Цезаря в саду Версальского дворца (1696, скульптор Никола Кусту). Фото из открытых источников

45 до н. э. Впервые в календаре благодаря календарной реформе Гая Юлия Цезаря появилось 29 февраля. Идею нового календаря подсказал в Египте александрийский астроном Созиген. 1288 В Шотландии вступил в силу...

Жизнь 00:10 / 15 Марта 2024 3218
Спокойно, это наезд!

Пришла весна, а вместе с ней – сезон электросамокатов. А значит, жди беды

Ирина Смирнова
Труд
Это средство передвижения уже стало поистине стихийным бедствием. Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Минувшей осенью, после очередного катастрофического летнего сезона, когда на улицах Петербурга собирали сотни покалеченных и добрый десяток убитых граждан, ставших жертвами нашествия на город средств индивидуальной мобильности,...

Жизнь 00:05 / 29 Марта 2024 3208
Новые Робинзоны

Россиян потянуло к корням: в деревню, в глушь, не обязательно в Саратов

Ирина Хмара
Труд
Фото: © Konstantin Kokoshkin, globallookpress.com

Наши сограждане стали возвращаться в деревню. Такую необычную тенденцию в течение последних нескольких лет фиксируют социологи: городские жители оставляют налаженную жизнь в мегаполисах и, купив заброшенный дом в отдаленном...

В ретейле вводятся квоты для российских товаров

Максим Башкеев
Труд
Фото: © Elena Mayorova, globallookpress.com

В наших магазинах прибавится российских товаров. И не только потому, что вырастет их производство, снизятся цены или улучшится качество. В Госдуме сочли этот путь слишком хлопотным и подготовили законопроект, согласно...

Этот вопрос со всей своей остротой встал после страшной трагедии в «Крокус Сити Холле»

Евгений Акатов
Труд
Фото: Замир Усманов, globallookpress.com

После страшной трагедии в «Крокус Сити Холле» и ареста предполагаемых террористов, среди которых оказались пятеро граждан Таджикистана, с новой силой вспыхнул вопрос о мигрантах. Наши сограждане называют Россию...

Жизнь 00:08 / 29 Марта 2024 3036
Про подонков и людей

Известный телеведущий обозвал жителей Белгорода подонками и паникерами. Их реакция вполне предсказуема

Василий Щуров, заместитель главного редактора
Труд
Такие вот коробки давно уже стали неотъемлемой частью городского пейзажа Белгорода. Фото: Сергей Петров/news.ru, globallookpress.com

В среду, 27 марта, 2,8 тысячи белгородских детей из прилегающих к границе с Украиной районов на автобусах и поездах уехали в загородные лагеря в соседних регионах. Пока на три недели, а если...

Жизнь 00:07 / 29 Февраля 2024 2977
Далеко от Москвы

Есть ли жизнь за МКАД? «Труд ответственно заявляет: есть! Да еще какая!

Юрий Совцов, ведущий рубрики
Труд
Фото: Максим Константинов, globallookpress.com

Ну вот и весна на пороге, а с нею и куча праздников начиная сразу с 1 марта. Не забудьте, например, про Всемирный день комплимента. А что скажете о Дне джигита? Не думаю, что нам надо...





Подписаться

Еженедельная рассылка самых важных и интересных новостей от Труда. Без спама.

Подписаться
Спасибо!

Вы подписались на еженедельную рассылку от Труда. Мы пришлем Вам первый выпуск сегодня.

Порядок разделов

Для того, чтобы изменить порядок раделов, передвиньте их и установите в нужной последовательности

Сохранить
Спроси у юриста

Квалифицированные юристы помогут разобраться в правовых коллизиях вашей проблемы

Хотите получать уведомления о самых важных новостях от Труда?